Главная О нас

Общая характеристика Тюлячинского района

Тюлячинский муниципальный район - муниципальное образование в центральной части Республики Татарстан Российской Федерации.

Годом основания района считается 1935 год. С 1959 по 1991 годы территория входила в состав Сабинского района.

Тюлячинский район расположен в северо-восточном направлении от столицы Республики Татарстан. Расстояние от города Казани до районного центра Тюлячи составляет 78 км, расстояние до ближайшей железнодорожной станции Арск - 39 км. Район граничит: на севере – с Сабинским, на востоке – с Мамадышским и Кукморским, на юго-востоке – с Рыбно-Слободским, на юго-западе – с Пестречинским и на северо-западе – с Арским районами республики.

На территории района общей площадью 1160 км2 располагается 52 населенных пункта, которые объединяются в состав 11 местных самоуправлений.

Тюлячинский район является сельскохозяйственным регионом. Полеводство и животноводство являются основными направлениями производственной деятельности агропромышленного комплекса района.

На территории Тюлячинского района зарегистрировано 14 209 человек.

Общая характеристика ГАУЗ «Тюлячинская ЦРБ»

На сегодняшний день медицинская помощь населению района оказывается ГАУЗ «Тюлячинская центральная районная больница», его структурными подразделениями  и фельдшерско-акушерскими пунктами в 30 населённых пунктах. Все лечебно-профилактические учреждения района имеют лицензии на основные виды медицинской деятельности.

Радиус обслуживания ЦРБ – 50 км.

В своей организационной структуре имеет следующие подразделения:

• Стационарная медицинская помощь оказывается на 51 койке круглосуточного стационара и 13 койках дневного стационара, где развернуты терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, гинекологическое отделения, неврологические койки на базе терапевтического отделения, палата интенсивной терапии.
  • Амбулаторно-поликлиническую помощь населению района оказывает взрослая и детская поликлиника ЦРБ на 250 посещений в смену. Организован прием больных по 14-специальностям: врач общей практики, хирургия, терапия, акушерство-гинекология, стоматология, психиатрия, неврология, наркология, офтальмология, педиатрия, фтизиатрия, дерматовенерология, отоларингология.
  • Стоматологическое отделение.
  • Отделение скорой медицинской помощи.
  • Первичную доврачебную помощь сельскому населению оказывают 30 фельдшерско-акушерских пунктов.

В ЦРБ также функционируют лечебно-диагностические и вспомогательные подразделения:

• ·Рентгенологическое;
  • ·Физиотерапевтическое;
  • ·Клинико-диагностическая лаборатория;
  • ·Кабинет УЗИ;
  • ·Кабинет эндоскопии.

Кабинеты вспомогательно - диагностических служб оснащены современными аппаратами: рентгенологическим, ЭКГ, ФГДС, ЭЭГ, УЗИ и др.

На территории Тюлячинского района работают 32 врача, 122 средних медицинских работников. Высокий профессионализм, чувство ответственности за судьбы пациентов, внимательное отношение - вот отличительные черты персонала Тюлячинской ЦРБ.

Миссия лечебного учреждения: дальнейшее совершенствование организации и качества медицинской помощи на основе внедрения новейших методов диагностики и лечения для сохранения и укрепления здоровья населения Тюлячинского района Республики Татарстан.

Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-16-01-004632 от 12.11.2015 г.

Лицензия на фармацевтическую деятельность №ЛО-16-02-002266-17 от 29.08.2017 г.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №10 по Республике Татарстан от 26.12.2012 г.