Главная О нас

Общая характеристика Тюлячинского района

Тюлячинский муниципальный район - муниципальное образование в центральной части Республики Татарстан Российской Федерации.

Годом основания района считается 1935 год. С 1959 по 1991 годы территория входила в состав Сабинского района.

Тюлячинский район расположен в северо-восточном направлении от столицы Республики Татарстан. Расстояние от города Казани до районного центра Тюлячи составляет 78 км, расстояние до ближайшей железнодорожной станции Арск - 39 км. Район граничит: на севере – с Сабинским, на востоке – с Мамадышским и Кукморским, на юго-востоке – с Рыбно-Слободским, на юго-западе – с Пестречинским и на северо-западе – с Арским районами республики.

На территории района общей площадью 1160 км2 располагается 52 населенных пункта, которые объединяются в состав 11 местных самоуправлений.

Тюлячинский район является сельскохозяйственным регионом. Полеводство и животноводство являются основными направлениями производственной деятельности агропромышленного комплекса района.

На территории Тюлячинского района зарегистрировано 13 949 человек.

Общая характеристика ГАУЗ «Тюлячинская ЦРБ»

Тюлячинская центральная районная больница является ведущим лечебно-профилактическим учреждением, координирующим медицинское обслуживание жителей всего Тюлячинского муниципального района.

Сегодня больница, как центр здравоохранения района, в своей организационной структуре имеет следующие подразделения: стационар, поликлиника, отделение скорой помощи и 29 фельдшерско-акушерских пунктов.

Стационар рассчитан на 51 круглосуточных и 13 коек дневного стационара. В структуре стационара – терапевтическое, неврологическое, хирургическое, гинекологическое, родильное, детское отделения и палата интенсивной терапии.

Амбулаторно-поликлиническая служба представлена взрослой поликлиникой, детской консультацией и стоматологической поликлиникой, где осуществляют прием по 14 специальностям.

Также в поликлинике функционируют лечебно-диагностические и вспомогательные подразделения, оснащенные современным оборудованием: клинико-диагностическая лаборатория; кабинет ультразвукового исследования; физиотерапевтический кабинет; кабинет эндоскопии; рентгенологический и флюорографический кабинеты.

Связующим звеном между стационаром и поликлиникой является отделение скорой помощи, оказывающее круглосуточную экстренную медицинскую помощь.

В центральной районной больнице работают высококвалифицированный и сертифицированный медицинский персонал: 32 врача и 117 средних медицинских работников.

В рамках Республиканской программы «Строительство, капитальный ремонт и текущий ремонт учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи в муниципальных образованиях РТ» с 2012 года построены и сданы в эксплуатацию 10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Миссия лечебного учреждения: дальнейшее совершенствование организации и качества медицинской помощи на основе внедрения новейших методов диагностики и лечения для сохранения и укрепления здоровья населения Тюлячинского муниципального района.

Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-16-01-006728 от 20.03.2018 г.

Лицензия на фармацевтическую деятельность №ЛО-16-02-002266-17 от 29.08.2017 г.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №10 по Республике Татарстан от 26.12.2012 г.