Главная О нас Пациенту Оказание медицинской помощи в дневном стационаре

Оказание медицинской помощи в дневном стационаре

Дневной стационар предназначен для оказания лечебно-диагностической помощи больным с экстренными и неотложными показаниями, доставляемыми в приемно-диагностическое отделение бригадой скорой медицинской помощи (или обращающихся пациентов самостоятельно), или направленных врачами-специалистами поликлиники.

Медицинскую помощь в дневном стационаре в рабочее время организует заведующий приемно-диагностического отделения, в вечернее, ночное время, в праздничные и выходные дни – ответственный врач по больнице.

Продолжительность пребывания пациента в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом проводимых лечебно-диагностических процедур, но не менее 4-х часов.

Дети (0-18 лет), беременные женщины, кормящие женщины, сопровождающие ребенка, больные сахарным диабетом при условии пребывания в дневном стационаре до 5-ти часов обеспечиваются одноразовым питанием, от 6 часов и более – двухразовым питанием.

Показания к госпитализации в дневной стационар:

• Больные, нуждающиеся для установления диагноза в проведении сложных диагностических исследований, требующих специальной предварительной подготовки и наблюдения после проведения исследований;
  • Больные, требующие наблюдения в течение определенного времени после проведения оперативных вмешательств, инвазивных манипуляций;
  • Больные, требующие наблюдения на протяжении определенного времени в связи с возможными неблагоприятными реакциями на введение лекарственных средств (внутривенные инфузии, специфическая гипосенсибилизирующая терапия, внутрисуставное введение лекарственных средств и т.д.);
  • Больные, требующие наблюдения на протяжении определенного времени динамического наблюдения и мониторирования параметров деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной иных систем.

Приказ Минздрава РТ от 18.01.2013 №46