Главная О нас Пациенту Правила внутреннего распорядка

Правила внутреннего распорядка

Категорически запрещается

1. Поступление в больницу в верхней одежде и уличной обуви с сумками большого объема;

2. Проносить и употреблять спиртные напитки;

3. Проносить недозволенные и скоропортящиеся продукты;

4. Курение табака на крыльце, в фойе, лестничных площадках, коридорах, палатах, туалетах больницы;

5. Азартные игры;

6. Использование электронагревательных приборов, плиток, кипятильников, утюгов, телевизоров;

7. Покидать палату во время врачебного обхода, выполнения назначений и процедур в период тихого часа с 15.00 до 16.00, после 20.00;

8. Покидать самовольно территорию больницы;

9. Громко разговаривать, шуметь, хлопать дверьми.

В летнее время при температуре воздуха не ниже 18 гр. c пациентами разрешаются прогулки, но только с разрешения лечащего врача.

Обязанности пациента

1. Соблюдать правила внутреннего распорядка ГАУЗ «Тюлячинская ЦРБ»
  2. Уважительно и тактично относиться к медперсоналу больницы.
  3. В случае несоблюдения — компенсация морального вреда медицинскому работнику: административный штраф в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, а при совершении пациентами хулиганских действий с причинением телесных повреждений или нанесением оскорблений привлечение к уголовной ответственности по ст. 130 Уголовного кодекса РФ «Оскорбление» и ст. 213 «Хулиганство».
  4. Сотрудничать с медперсоналом больницы при получении медицинской помощи.
  5. Сообщать врачу без искажений и утаивания всю запрашиваемую информацию, необходимую для постановки диагноза и лечения пациента.
  6. После оформления информированного согласия на медицинское вмешательство неукоснительно выполнять все назначения лечащего врача и среднего медперсонала. Не прибегать к не назначенным методам диагностики, не применять не назначенные лекарственные препараты, процедуры и манипуляции. В случае немотивированного невыполнения больным предписаний врача, необоснованного отказа от приема лекарств и процедур, существенного нарушения диеты и иных действий/бездействий, снижающих эффективность лечения и диагностики, медицинским персоналом оформляется добровольный отказ от медицинского вмешательства, с последующей выпиской больных.
  7. Незамедлительно информировать врача/медсестру об изменениях состояния своего здоровья и о любых вновь возникших симптомах, так как они могут быть признаками прогрессирования болезни и/или возникновения другого заболевания представляющего опасность массового распространения.
  8. Только по согласованию с лечащим врачом, заведующим отделением, заместителем главного врача по медицинской части обращаться за консультацией к специалистам других лечебно-профилактических учреждений для получения «второго мнения» и не утаивать полученную информацию.
  9. Не предпринимать действий, способных нарушить права других пациентов.
  10. Бережно обращаться с оборудованием и инвентарем больницы. За порчу мебели и оборудования по вине больных, последние несут материальную ответственность.
  11. В случае возникновения острой необходимости покинуть больницу в связи с чрезвычайными обстоятельствами личного, семейного, служебного и иного характера пациент обязан предупредить лечащего врача, при этом в истории болезни делается соответствующая запись. В данном случае пациент сам несет ответственность за возможные неблагоприятные последствия отлучки из больницы.
  12. При неудовлетворенности качеством медицинской помощи своевременно решать возникшие проблемы с лечащим врачом и должностными лицами ГАУЗ «Тюлячинская ЦРБ».

Больные, допустившие нарушения, подлежат выписке с отметкой в больничном листе о нарушении режима

Распорядок дня для пациентов стационара

6.00 - 7.30 Подъем, утренний туалет, гигиеническая гимнастика, измерение температуры, выполнение врачебных назначений
7.30 - 8.00 Завтрак
8.00- 8.30 Уборка палат после завтрака
8.30 - 10.30 Врачебный обход
10.30 - 12.00 Выполнение врачебных назначений
12.00 - 13.00 Обед
13.00 - 15.00 Послеобеденный отдых (тихий час)
15.00 - 16.00 Вечернее измерение температуры, выполнение врачебных назначений
16.00-18.00 Свидание с родными
18.00 - 19.00 Ужин
19.00 - 20.00 Лекции и беседы врача на медицинские темы
20.00 - 21.00 Вечерний обход дежурного врача
20.30 - 21.30 Выполнение врачебных назначений
22.00 - 6.00 Сон

Список продуктов питания, допускаемых к передаче пациентам

Разрешенные продукты:

1. Молочные, кисломолочные продукты (молоко, кефир, творог, сметана и т.д.). Продукты должны находиться в фабричной упаковке с указанием срока хранения;

2. фрукты, овощи в ограниченном количестве;

3. вода минеральная, соки, компоты.

Запрещенные продукты:

1. Мясные, колбасные, копченые изделия;

2. Молочные и кисломолочные продукты домашнего приготовления;

3. Рыбные изделия, консервы, салаты;

4. Грибы, ягоды;

5. Арбуз, дыня, бананы, виноград;

6. Яйца;

7. Супы, вторые блюда домашнего приготовления;

8. Мороженое;

9. Майонез;

10. Зелень;

11. Торты, пирожные;

12. Ароматические напитки;

13. Спиртные напитки, табачные изделия.