Главная Статьи 5 мая Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

5 мая Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

5 мая Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, при котором в стенке бронха развивается воспаление, которое чаще всего возникает в результате действия аллергенов и других веществ. Иногда его причину установить не удается. Именно воспаление приводит к симптомам болезни – затруднительному дыханию или даже удушью, кашлю, появлению хрипов в груди, что является следствием сужения дыхательных путей из-за развития спазма мышц бронхов (бронхоспазм), отека их слизистой оболочки и появление густой, вязкой слизи в их просвете. Всё это – следствие воспалительного процесса.

Бронхиальная астма представляет глобальную проблему здравоохранения – сегодня в мире около 300 миллионов больных страдают этим заболеванием. У многих больных отмечается сохранение и развитие симптомов заболевания, которые препятствуют выполнению повседневной активности человека и являются причиной низкого качества жизни в целом и впоследствии могут приводить к снижению производительности труда и увеличению расходов на здравоохранение. Масштабные опросы в различных регионах мира показали, что у 51-59 % больных течение бронхиальной астмы не удается контролировать даже при использовании стандартных противоастматических препаратов.

Основная цель лечения бронхиальной астмы – улучшение качества жизни пациента за счет уменьшения количества и тяжести обострений, поддержания нормального уровня физической активности, поэтому достижение общего контроля над астмой является главной целью в лечении больных.

При бронхиальной астме, как в прочем и при многих других хронических заболеваниях, важнейшим фактором успеха является соблюдение основных правил поведения пациента и лекарственного режима. Причем ответственность за достижения контроля лежит в равной мере, как на враче, так и на пациенте. Врач может сделать правильные назначения и рекомендации, но если пациент не будет следовать рекомендациям врача, то лечение бронхиальной астмы будет не эффективным. Пациент должен знать правила приёма лекарственных препаратов, особенности изменения медикаментозного режима в той или иной ситуации. Он должен быть осведомлен о противоаллергическом режиме и факторах, способствующих обострению заболевания, о первых признаках начинающего обострения. Современная медикаментозная терапия делает возможным человеку, страдающему бронхиальной астмой, вести нормальный образ жизни, работать и практически не вспоминать о своей болезни.

Лечение астмы предполагает не только медикаментозную терапию, но и соблюдение противоаллергического режима, что позволит снизить потребность в препаратах неотложной помощи и противовоспалительной терапии.

Вот несколько советов:

  • избегайте пищевых продуктов и лекарственных веществ, вызывающих у Вас аллергию;
  • не держите в доме животных; аллергены животных обнаруживаются в помещении еще течение 6 месяцев;
  • избегайте вещей, способных накапливать пыль: ковры, старые книги, мягкая мебель; все вещи, от которых нельзя избавиться, должны быть накрыты чехлами;
  • используйте мебель, которую можно вытирать (деревянную, пластиковую, виниловую или кожаную);
  • стирайте все постельное белье (пододеяльники, простыни, наволочки) в горячей воде (выше 60°С не реже 1 раза в 2 недели;
  • влажная уборка в доме должна проводиться ежедневно;
  • во время уборки больному бронхиальной астмой предпочтительней находится в другом помещении или на улице;
  • используйте вытяжку над газовой печкой в период приготовления пищи;
  • избегайте контакта с сигаретным дымом и лакокрасочными изделиями;
  • при наличии аллергенов на рабочем месте – смените место работы;
  • в период цветения растений, вызывающих у Вас аллергию, рекомендуется временно сменить регион пребывания.

Первичная профилактика астмы у детей.

Наиболее частой формой астмы у детей является атопическая астма, которая напрямую связана с другими формами аллергии. При этом в развитии аллергии у детей основную роль играет неправильное питание, особенно, первые годы жизни. Профилактические меры астмы (и аллергии) у детей включают:

  • грудное вскармливание новорожденных и детей первого года жизни; роль грудного вскармливания, как меры профилактики астмы и других видом аллергических болезней доказана многочисленными клиническими исследованиями; грудное молоко благоприятно влияет на развитие иммунной системы организма и способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника;
  • своевременное введение вспомогательного питания также является мерой профилактики астмы и аллергии; современные рекомендации по кормлению детей первого года жизни предусматривают введение вспомогательного питания не ранее чем на 6 месяце первого года жизни; при этом категорически запрещается давать детям такие высокоаллергенные продукты как пчелиный мед, шоколад, куриные яйца, орехи и цитрусовые;
  • обеспечение благоприятных условий жизни ребенка – это тоже важный метод профилактики астмы и аллергии; дети, контактирующие с табачным дымом или раздражающими химическими веществами, гораздо чаще страдают аллергией и чаще заболевают бронхиальной астмой;
  • профилактика хронических заболеваний дыхательных органов у детей заключается в своевременном обнаружении и правильном лечении бронхита, синуситов, тонзиллита, аденоидов.

Конечно, лучше быть здоровым и не болеть. Но если уж так случилось – не стоит опускать руки. В конце концов, вы не стали себя чувствовать хуже от того, что ваше недомогание назвали «бронхиальной астмой». И помните, что правильное лечение астмы позволяет сократить риск обострений и госпитализаций, предотвратить осложнения и добиться контроля над болезнью. Хороший контроль бронхиальной астмы позволяет продлить период ремиссии заболевания (отсутствие обострений) от 3 до 10 лет.

Фоторепортаж