Главная Статьи Анорексия у подростков. Насколько она опасна?

Анорексия у подростков. Насколько она опасна?

Anorekciya

В молодом возрасте всегда хочется быть красивым. Но желание соответствовать современным стандартам красоты может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Особенно актуальной эта проблема является для подростков, у которых происходит становление психики. А со стороны телевидения, глянцевых журналов, киноиндустрии идет огромное давление: красивая девушка – это очень худая девушка. Это становится одной из причин развития анорексии в подростковом возрасте.

Не хочу есть

Совсем недавно из спорта ушла олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая. В 2014 году в Сочи, когда она выиграла олимпийскую медаль в командных соревнованиях, ей было всего 15 лет. А в 2017 году Юлия неожиданно объявила о завершении своей спортивной карьеры. И одной из причин была названа анорексия. Так что же такое анорексия и действительно ли она настолько опасна?

Анорексия – это психическое расстройство, которое характеризуется отказом от пищи, неадекватной оценкой своего веса и навязчивой идеей похудеть. Для достижения своей цели, больные анорексией могут сидеть на изнурительных диетах, отказываться от еды полностью, промывать желудок, делать клизму или искусственно вызывать рвоту.

Анорексии в основном подвержены именно подростки, по некоторым данным, 90% страдающих этим заболеванием – это молодые девушки в возрасте от 12 до 24 лет. Однако уже сегодня наблюдается тенденция еще большего снижения возраста заболевания. По словам главного психиатра Минздрава России Зураба Кекелидзе диагноз анорексия раньше ставили в основном 14–15 –летним девочкам, а уже сегодня все чаще фиксируются случаи выявления заболевания детей в возрасте 10–11 лет.

Как заметить

Сами подростки не замечают, как у них начинает развиваться анорексия. Зачастую им кажется, что они наоборот полнеют. Поэтому крайне важно, чтобы родители смогли заметить начинающееся заболевание вовремя. Существуют признаки, по которым можно заметить, что у подростка начались серьезные проблемы:

  • Сокращение количества продуктов, употребляемых в пищу;
  • Значительное уменьшение веса;
  • Обман о количестве съеденной еды;
  • Замкнутость и закрытость;
  • Депрессия;
  • Быстрая утомляемость;
  • Нежелание употреблять пищу за общим столом;
  • Постоянное разглядывание себя в зеркале, с целью найти недостатки фигуры;
  • Частое взвешивание, подсчет калорий.

Это лишь те признаки, которые можно увидеть. Но основные проблемы возникают именно в голове подростка, и разобраться с ними может лишь профессиональный психиатр.

Почему это так страшно

Последствия анорексии могут быть очень опасны не только для здоровья, но и для жизни подростков. Анорексия может быть как самостоятельным заболеванием, так и синдромом других заболеваний, например шизофрении. Он отмечает, что нередки случаи, когда при анорексии взрослые люди могут весить 23 килограмма.

Вероятность летального исхода при анорексии высока – 10-15%. Часты случаи, когда подростки совершают суицид. Причинами летального исхода зачастую становится сердечная недостаточность, которая развивается при анорексии.

Советы родителям

В первую очередь нельзя критиковать внешний вид подростков, указывать на их внешние недостатки. Необходимо стать образцом для ребенка: занимайтесь спортом, правильно питайтесь. Ни в коем случае нельзя срываться на ребенка, это может подтолкнуть его к отказу от еду, стать дополнительным фактором развития болезни.

Диетологи не советуют самостоятельно выбирать ребенку диету, в случае, если у него есть лишний вес. Необходимо обратиться к специалисту, чтобы он составил оптимальную систему питания. С детства уделяйте внимание занятиям спортом, чтобы они вошли в привычку, тогда ребенок всегда будет в хорошей физической форме.

Фоторепортаж