Главная Статьи Антитабачная программа в современных условиях

Антитабачная программа в современных условиях

Антитабачная программа в современных условиях

Распространенность потребления табака в мире делает его одним из основных факторов риска для здоровья, вклад которого в развитие серьезных заболеваний составляет 17%.

Среди основных шагов, предпринимаемых Российской Федерацией для ограничения потребления табака, СЧИТАЕТСЯ присоединение России к Рамочной конвенции по борьбе против табака, в рамках исполнения которой были приняты национальная стратегия «Концепция осуществления государственной политики противодействию потребления табака на 2010 – 2015 гг.» и Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В результате реализации антитабачной программы в России впервые за последние 25 лет было отмечено снижение потребления табака.

По данным Росстата с 2008 года по 2013 год число курящих в России снизилось на 16% (с 33,7% до 28,3% соответственно), а по данным социологических опросов за период с 2008 года по 2015 год число курящих сократилось уже на 25%.

В целях дальнейшего развития положительной динамики снижения потребления табака Минздравом России подготовлена Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2016 – 2020 годы и дальнейшую перспективу.

Одним из главных положений новой концепции является норма о защите государственной политики предотвращения потребления табака от влияния табачных организаций, недопущение установления органами государственной власти любых партнерских отношений с табачными организациями и преференциального режима для табачных организаций.

Главной задачей документа является создание условий, при которых курение станет социально неприемлемым явлением, а доступ к табачной продукции для нового поколения максимально ограничен.

По результатам GYTS-2004 и GYTS-2015 (Глобальное обследование потребления табака среди молодежи) было выявлено резкое снижение распространенности курения сигарет среди подростков 13 – 15 лет в Российской Федерации c 25,4% в 2004 году до 9,3 в 2015 году, склонных к употреблению табака в будущем c 46,8% в 2004 году до 10% в 2015 году.

Резко снизилась распространенность пассивного курения дома c 77,9% в 2004 году до 35% в 2015 году, если в 2004 к пассивному курению негативно относились 41,8% опрошенных, то в 2015 году этот процент составил 63,2, с 0 до 30% выросло число школьников, которые замечают предупреждения на сигаретной пачке.

Увеличилась поддержка подростками запрета курения табака внутри закрытых общественных мест, увеличилось воздействие антитабачной рекламы и осведомленность подростков о вреде табака.

Среди основных направлений работы по борьбе с распространением потребления табака является наращивание потенциала в мотивировании и оказании помощи в отказе от потребления табака и борьбу с электронными сигаретами, получившими широкое распространение в последнее время.

Простая упаковка – это основанная на фактических данных мера, позволяющая спасти жизни людей и защитить общественное здоровье за счет уменьшения привлекательности табачных изделий, ограничения использования их упаковки как формы рекламы и стимулирования продажи табачного изделия, ограничения использования вводящей в заблуждение упаковки и маркировки, повышения эффективности предупреждений о вреде для здоровья.

Такая упаковка – это мера снижения спроса на табачные изделия, которая подходит любой стране, применяющей всеобъемлющий подход к борьбе против табака.

Одной из главных целей внедрения «простой упаковки» является ограничение использование пачки сигарет в качестве рекламы.

По данным проведенного социологического исследования число некурящих за год возросло на 3% и составило 69% от всего население страны (57 % никогда не курили, 12 % бросили курить и не курят уже некоторое время).

Он уточнил, что среди мужчин курящих 45% (в 2015 году – 52 %), в то время как доля курящих среди женщин значительно меньше и составляет 17% (в 2015 году – 19 %).

За последние годы Российской Федерации достигнуты хорошие результаты в борьбе с потреблением табака, но для поддержания темпов снижения числа курящих необходимо принимать новые ограничительные меры.

Говоря о дальнейших мерах по снижению потребления табака, министр здравоохранения РФ отметила, что дальнейшую антитабачную компанию нужно тонко психологически выстроить, что бы она вызвала поддержку в обществе, при этом избежав одиозных решений и непродуманных мер.

Фоторепортаж