Главная Статьи Диспансеризация взрослого населения

Диспансеризация взрослого населения

Диспансеризация взрослого населения

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация – это регулярное медицинское обследование здорового населения, которое проводится для раннего выявления и своевременного лечения различных заболеваний.

Основные цели диспансеризации

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее - хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся: болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь; сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких. Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

• повышенный уровень артериального давления;

• повышенный уровень холестерина в крови;

• повышенный уровень глюкозы в крови;

• курение табака;

• пагубное потребление алкоголя;

• нерациональное питание;

• низкая физическая активность;

• избыточная масса тела или ожирение.

Как часто проводится диспансеризация?

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Первая диспансеризация проводится гражданину в 21год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ независимо от возраста проходят диспансеризацию ежегодно.

Где пройти диспансеризацию

Граждане проходят диспансеризацию в медицинском учреждении по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, в центре (отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории, медсанчасти и др.).

Какие документы должен принести с собой пациент?

Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию, необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис ОМС.

Какими медицинскими специалистами предусматривается осмотр в рамках дополнительной диспансеризации?

Диспансеризация граждан предусматривает осмотр следующими специалистами: терапевт, офтальмолог, невролог, хирург, акушер-гинеколог (для женщин).

Какие лабораторные и функциональные исследования проводятся в рамках диспансеризации?

- Клинический анализ крови. Биохимический анализ крови: общий белок; холестерин, липопротеиды низкой плотности сыворотки крови, триглицериды сыворотки крови, креатинин, мочевая кислота, билирубин, амилаза, - сахар крови

- клинический анализ мочи.

- онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 45 лет).

- онкомаркер специфический PSA (мужчинам после 45 лет). 

- электрокардиография

- флюорография

- маммография (женщинам после 40 лет)

- цитологическое исследование мазка из цервикального канала

Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации:

• Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в медицинскую организацию (поликлинику) утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.

• Взять с собой утреннюю порцию мочи в объеме 100-150 мл.

• Лицам в возрасте 45 лет и старше для исследование кала на скрытую кровь необходимо во избежание ложноположительных результатов в течение 3 суток перед диспансеризацией не есть мясную пищу, а также других продуктов, в состав которых входит значительное количество железа, а также овощи, содержащие много таких ферментов, как каталаза и пероксидаза (огурцы, хрен, цветная капуста), исключить прием железосодержащих лекарственных препаратов, отменить прием аскорбиновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и другие нестероидных противовоспалительных средств (таких как вольтарен, диклофенак и т.д.), отказаться от использования любых слабительных средств и клизм.

• Женщинам необходимо помнить, что забор мазков с шейки матки не проводится во время менструации, при проведении того или иного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза, что для снижения вероятности получения ложных результатов анализа мазка необходимо исключить половые контакты в течение 2-х суток перед диспансеризацией, отменить любые вагинальные препараты, спермициды, тампоны и спринцевания.

• Мужчинам в возрасте старше 50 лет необходимо помнить, что лучше воздержаться от прохождения диспансеризации в течение 7-10 дней после любые воздействий на предстательную железу механического характера, так как они могут исказить результат исследования простатспецифического антигена в крови (онкомаркер рака предстательной железы).

• Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит участковый врач (фельдшер).

Чем завершается диспансеризация? Что происходит, если у пациента обнаруживают отклонения в здоровье?

По итогам диспансеризации и дополнительных медицинских осмотров формируются группы здоровья.

I группа - практически здоровые граждане, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении;

II группа - граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Для них оценивается суммарный сердечнососудистый риск, даются рекомендации по профилактике заболеваний;

III группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании в амбулаторных условиях для уточнения (установления) диагноза при впервые установленном хроническом заболевании или при наличии уже имеющегося хронического заболевания, а также нуждающиеся в лечении в амбулаторных условиях (ОРЗ, грипп и другие острые заболевания, после лечения которых наступает выздоровление);

IV группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в условиях стационара заболеваний, выявленных во время дополнительной диспансеризации, которые направляются на плановую госпитализацию;

V группа - граждане с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Гражданам, отнесенным к I и II группам состояния здоровья, рекомендуется посещение центров здоровья для дальнейших рекомендаций врачей-специалистов по здоровому образу жизни.

Гражданам, отнесенным к III, IV, V группам состояния здоровья, в зависимости от выявленных заболеваний составляется индивидуальная программа лечения, при необходимости за ними устанавливается диспансерное наблюдение по месту жительства.

Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации?

По окончании прохождения диспансеризации врач-терапевт выдает по желанию пациента «Паспорт здоровья», в который вписываются группа состояния здоровья, заключения (рекомендации) врачей-специалистов, результаты анализов и общее заключение врача-терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий и лечению.

В дальнейшем, «Паспорт здоровья» будет храниться у пациента, в качестве напоминания о необходимости выполнения рекомендованных оздоровительных или лечебно–профилактических мероприятий.

«Паспорт здоровья» будет помощником для пациента в любых жизненных ситуациях (смена места работы или места жительства, выезд в командировку или на отдых в другие регионы нашей страны, утеря медицинской документации, оформление заключения МСЭК и др.)

Кто осуществляет контроль проведения диспансеризации?

Контроль организации проведения диспансеризации на территории Республики Татарстан осуществляется Министерством здравоохранения Республики Татарстан, ТФОМС Республики Татарстан и страховыми медицинскими организациями.

Фоторепортаж