Главная Статьи Как можно предохранить себя от заражения клещевым энцефалитом?

Как можно предохранить себя от заражения клещевым энцефалитом?

Klech

Клещевой энцефалит – тяжелое инфекционное заболевание людей, поражающее центральную нервную систему. Возбудитель заболевания - вирус, а хранителями и переносчиками его являются клещи.

Заражение человека происходит во время присасывания клеща. Скрытый (инкубационный) период в большинстве случаев длится 7-14 дней, реже от 1 до 30 дней.

Считается, что болезнь протекает тяжелее, когда организм ослаблен, а его сопротивляемость снижена из-за сильного физического утомления, перегревания или переохлаждения, употребления алкоголя. В большинстве случаев наблюдается легкая или средняя по тяжести форма болезни, сопровождающаяся повышением температуры, общим недомоганием, головной болью, иногда болью в мышцах шеи, рук и ног. Реже встречается тяжелая форма болезни, она часто начинается внезапно. Температура быстро повышается до 39-40С, появляются сильная головная боль, тошнота, иногда рвота, сопровождающаяся в некоторых случаях затемнением сознания. Обычно в это время могут появляться неполные параличи мышц шеи и лица, рук, ног и тела. В ряде случаев параличи, проходят, в других – усиливаются и остаются на всю жизнь. Болезнь может перейти в хроническую форму.

Полное восстановление функций зависит в значительной степени от своевременного лечения.

Наибольшее число поражений человека клещевым энцефалитом приходится на май - июнь, иногда на первую половину июля, что совпадает с наибольшей численностью и активностью клещей. Но единичные случаи могут встречаться до середины сентября.

Важно отметить, что больной человек не заразен, так как болезнь передается через укус клеща или пищевым путем – в основном при употреблении сырого молока, зараженных коз и коров.

Излюбленными местами обитания клещей являются смешанные леса, особенно старые и густые, состоящие из хвойных и широколиственных пород деревьев. Часто наблюдается скопление клещей вдоль тропинок и на обочине лесных дорог.

Клещевым энцефалитом обычно болеют люди, либо работающие в лесу, либо побывавшие в нем и укушенные клещом.

Как можно предохранить себя от заражения клещевым энцефалитом? Большое значение имеет личная профилактика. Самым простым и достаточно надежным приемом индивидуальной защиты человека является хорошая заправка обычной одежды: воротник и манжеты должны быть застегнуты, рубашка заправлена в брюки, а брюки - в сапоги. Очень важно надевать в лес сапоги, так как значительная часть клещей располагается в нижнем ярусе трав и кустарников. Но даже при хорошей заправке одежды уязвимым местом является шея и голова. Поэтому ношение капюшона или плотно завязанного платочка может предохранить от попадания клещей на эти части тела, при этом края капюшона или платка заправляют под воротник. Следует обратить внимание на светлые цвета одежды: лучше видны клещи.

Для отпугивания клещей применяются различные химические препараты – репелленты, которые выпускаются в виде жидкостей и паст. Их можно наносить на верхнюю часть одежды и на рукава.

Также важную роль играют самоосмотры и взаимоосмотры. При длительном пребывании в лесу желательно проводить такие осмотры 2 раза в день с интервалом в 3-4 часа. Во время осмотра снимают всех клещей с одежды и тела. Обнаруженные на одежде клещи, должны быть уничтожены, помещены в дезинфицирующей раствор или сожжены, но не раздавлены. Клещи, обнаруженные на коже, должны быть удалены живыми и подвергнуты лабораторному исследованию, что позволит решить вопрос о назначении лечения. Исследует клещей лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан». При осмотре следует особо обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Удаляют клеща следующим образом: захватывают его пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, покачивают и вращают в любую сторону. Через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща пытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва. Когда нет инструментов, то можно удалить его петлей из грубой нитки. Петлей клещ захватывается как можно ближе к коже и аккуратно, пошатывая в стороны, вытягивается. Смазывание пахучими жидкостями и маслом приводит к срыгиванию и увеличивает риск инфицирования – лучше этого не делать! И стараться не отрывать голову, так как исследованию на энцефалит подлежат только анатомически целые живые клещи. После удаления ранку обрабатывают йодом, либо другим антисептиком для кожи. В дальнейшем ранка обрабатывается йодом до заживления. Руки и инструмент после удаления клеща надо тщательно вымыть. Если в ранке осталась голова с хоботком, то страшного в этом ничего нет. Хоботок в ранке не страшнее занозы. Если хоботок клеща торчит над поверхностью кожи, то его можно удалить, зажав пинцетом и выкрутив. Если же хоботок оставить, то возникает небольшой гнойничок, и через некоторое время хоботок выходит.

Осматривать надо не только тело и одежду, но и предметы, выносимые из леса, а также животных.

Для создания невосприимчивости к клещевому энцефалиту используется вакцинация. Вакцинация проводится за 1,5-2 месяца до начала клещевого сезона. За этот срок в крови накапливаются защитные антитела.

Тщательное выполнение приведенных рекомендаций поможет Вам предохранить себя от тяжелого заболевания, каким является клещевой энцефалит.

Фоторепортаж