Главная Статьи Правила поведения в период летней жары

Правила поведения в период летней жары

Правила поведения в период летней жары

Чтобы избежать последствий жары и максимально сохранить своё здоровье, необходимособлюдать следующие правила поведения:

1. Без особой надобности старайтесь не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если всё-таки выход на улицу неизбежен, то наденьте просторную светлую одежду из натуральных тканей, не забудьте лёгкий головной убор и, обязательно, бутылочку с негазированной минеральной водой. На улице старайтесь держаться в тени и периодически заходите в магазины или помещения с кондиционерами.

2. Постарайтесь полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму свою активность. В пик жары лучше всего расслабиться и ничего не делать.

3. Особое внимание уделите питанию. Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. Необходимо много пить, не менее 1,5-3 литров жидкости в день. Рекомендуемые напитки: вода с соком лимона, тёплый зелёный чай без сахара, компоты и морсы. Старайтесь не употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

4. В помещении с кондиционером избегайте переохлаждения организма и не снижайте температуру воздуха ниже +22+23 град. Летом почти все простудные заболевания связаны с неправильным использованием кондиционеров и злоупотреблением холодными напитками и мороженым.

5. Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днём их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна лучше всего на ночь, когда температура воздуха снижается.

Солнечные и тепловые удары

Неумеренное пребывание на солнце, особенно в безветренную погоду при высокой влажности может привести к перегреванию организма. В результате возникает тепловой или солнечный удар – это когда нарушается равновесие между количеством тепла, получаемого организмом извне и его отдачей во внешнюю среду.

Тепловой удар может произойти и при выполнении тяжелой физической работы в поле, в горячих цехах, в душных помещениях, где нет хорошей вентиляции, и во время длительных туристических походов в жаркое время. Перегреванию способствует и слишком плотная, плохо пропускающая воздух одежда. Особенно склонны к перегреву дети, пожилые и люди со светлой кожей.

Пользоваться солнцем всегда следует умеренно и осторожно. Легкомысленное отношение к этому предостережению может привести к болезненным и даже трагическим последствиям. Излишне долгое пребывание на солнце вызывает снижение общей сопротивляемости организма, повышение давления, бессонницу и раздражительность.

Противопоказаниями к длительному пребыванию на солнце являются сердечнососудистая недостаточность, гипертония, стенокардия, тахикардия, нервные расстройства, туберкулез в активной форме и хронические заболевания в период обострения.

Для того чтобы безболезненно получить загар нужно соблюдать умеренность и постепенность:

- Опасайтесь прямых солнечных лучей в самое жаркое время – между 11 и 15 часами дня.

- Продолжительность первых солнечных ванн должна быть не более 15-20 минут, затем время пребывания на солнце постепенно можно удлинить, но не более 2 часов.

- Лучше загорать в движении, принимать солнечные ванны в утренние и вечерние часы и не ранее чем через час после еды.

- Голову защищайте легким светлым головным убором. Носите легкую, светлую одежду.

- Особую заботу проявите о детях, – не позволяйте долго находиться на солнце детям до 3 лет.

- В жаркое время не переедайте. Пейте больше минеральной воды, кваса, кислых напитков, а не сладких, от которых жажда еще больше увеличивается.

При солнечном ожоге, проявляющемся покраснением и болезненностью кожи, можно рекомендовать компрессы с холодным настоем ромашки (1 столовая ложка на 1 литр воды), меняя их каждые 3-5 минут. При этом следует много пить (минеральную воду, чай).  Нельзя обтираться одеколоном. В течение трех-четырех дней воздержитесь от пребывания на солнце. При глубоких ожогах, с пузырями на покрасневшей коже, не занимайтесь самолечением, – обращайтесь за помощью к врачу.

Симптомы теплового и солнечного ударов.

Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В тяжелых случаях температура тела повышается до 41 градусов. Больной теряет сознание, ослабляется сердечная деятельность, развиваются судороги.

Как оказать первую помощь при солнечных и тепловых ударах?

1. Перенесите пострадавшего в тень или прохладное место, где есть доступ свежего воздуха. Уложите больного. Разденьте или расстегните на нем одежду.

2. На голову приложите полотенце, смоченное холодной водой или пузырь со льдом.

3. Если человек в сознании, дайте ему крепкий холодный чай или слегка подсоленную холодную воду.

4. Хорошее действие оказывает холодный душ или ванна.

5. Можно обернуть пострадавшего мокрой простыней, положить влажную ткань на область паховых складок, подколенных ямок, где проходят крупные сосуды.

6. Если возможно, включите рядом вентилятор или обмахивайте пострадавшего чем-либо (при движении воздуха происходит испарение влаги).

7. При потере сознания поднесите на некотором расстоянии к его носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

Если у пострадавшего отсутствует сознание, нарушено дыхание, не прощупывается пульс, расширены зрачки, – срочно вызывайте «скорую помощь», а до ее приезда начните делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Особое внимание в жару уделяйтедетям.

Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Симптомы перегрева ребёнка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведённый чай, слегка кисловатый компот. В тяжёлых случаях при потере сознания сразу вызывайте скорую помощь.

Правила поведения на воде.

Во избежание несчастных случаев во время отдыха на воде необходимо соблюдать следующие правила:

1. Купаться можно только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах, где опасные места обозначены соответствующими знаками.

2. В незнакомых местах нельзя прыгать в воду головой вниз, так как, ударившись о дно, можно нанести себе травму, потерять сознание.

3. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте шалостям и опасным играм на воде.

4. Не злоупотребляйте длительным пребыванием в воде, это может привести к ознобу, переохлаждению тела, появлению судорог.

5. Если вас захватило сильным течением, то следует плыть по течению, иначе можно выбиться из сил, не достигнув берега.

6. Почувствовав усталость, не теряйте самообладания, старайтесь дышать спокойно. Чтобы отдохнуть, лягте на спину и легкими гребками, движение ног спокойно поддерживайте себя на воде.

7. Никогда не употребляйте спиртные напитки во время отдыха на воде. Чаще всего, травмы, утопления и несчастные случаи происходят в нетрезвом состоянии.

8. Если вы заметили тонущего человека, необходимо как можно быстрее спасать его, так как смерть наступает спустя 4-6 минут после утопления. Подплыв к утопающему сзади, возьмите его под мышки, поверните лицом вверх и плывите с ним к берегу.

9. Оказавшись на берегу, необходимо срочно оказать первую медицинскую помощь до прибытия скорой помощи.

Соблюдение этих правил поведения в период летней жары позволит Вам сохранить своё здоровье и здоровье своих детей.

Фоторепортаж