Ранняя диагностика инсульта

Инсул

Сосудистые заболевания головного мозга являются основной, проблемой современной невропатологии. Острые нарушения мозгового кровообращения со стойкой неврологической симптоматикой (инсульт) обусловливают высокий процент смертности и инвалидности. Смертность от мозгового инсульта занимает третье место после заболеваний сердца и злокачественных новообразований. Показано, что из числа больных, перенесших мозговой инсульт, лишь 20% возвращаются к прежней работе, остальные становятся инвалидами, причем более ⅓ из них требуют ухода.

Мозговой инсульт — заболевание, вызывающее острое очаговое поражение мозга. Необратимые изменения мозговой ткани при мозговом инсульте возникают уже спустя 6 ч от его начала. В связи с этим проблема ранней диагностики и раннего лечения мозгового инсульта является весьма актуальной.
Различают два основных типа мозгового инсульта — геморрагический и ишемический. Ишемический инсульт развивается вследствие ограничения или прекращения кровотока в бассейне мозгового сосуда с образованием инфаркта мозга. Одна из причин инфаркта мозга — тромбоз мозгового сосуда в результате сужения его атеросклеротической бляшкой и нарушения так называемых реологических свойств крови (увеличение ее вязкости и свертываемости, повышение способности эритроцитов и тромбоцитов склеиваться). Тромбоз мозгового сосуда — процесс, имеющий определенную длительность. При этом чем проксимальнее расположен тромб и медленнее он формируется, тем больше возможностей для развития коллатерального кровообращения. Поэтому в ряде случаев тромбоз мозговых сосудов иногда протекает без каких-либо клинических проявлений и обнаруживается лишь при ангиографическом или патологоанатомическом исследовании.
Инфаркт мозга обусловливается также эмболией мозгового сосуда с его закупоркой. При этом стенки сосуда могут быть практически неизмененными. Источники эмболии разнообразны, но чаще всего в клинической практике встречается кардиальная эмболия при нарушении ритма сердца. Значительно реже отмечается эмболия жировая (при травме длинных трубчатых костей) и воздушная (при операциях на сердце и магистральных сосудах). В отличие от тромбоза эмболическая закупорка возникает остро. Чем проксимальнее поражение сосуда, тем больший участок мозговой ткани выключается из кровообращения и выраженнее клинические проявления.
Важное значение в развитии инфаркта мозга нередко имеет церебрально-сосудистая недостаточность. При этом понижение АД, вызванное разными причинами (кровотечение, отвлечение крови к периферии, инфаркт миокарда), сопровождается недостаточностью кровотока на каком-либо участке головного мозга с последующим возникновением в нем очага некроза. Следует подчеркнуть, что инфаркт мозга развивается на почве различных заболеваний — болезней крови, сопровождающихся нарушением ее реологических свойств, сахарного диабета и пр., но чаще всего на почве атеросклероза.
Геморрагический мозговой инсульт возникает вследствие разрыва мозгового сосуда с излиянием крови в ткань мозга или подоболочечное (субарахноидальное) пространство. Важное значение при этом имеют два фактора; во-первых, прекращается поступление крови из этого сосуда в мозговую ткань, во-вторых, что более существенно, под действием образовавшейся гематомы развиваются некроз и отек окружающей мозговой ткани.
Так как разрыву сосуда способствуют патологические изменения стенок мозговых сосудов и повышенное АД, кровоизлияние в мозг в большинстве случаев возникает при гипертонической болезни в сочетании с церебральным атеросклерозом.
Патогенетические особенности ишемического и геморрагического инсульта обусловливают в большинстве случаев и различный темп их развития. Так, при кровоизлиянии в мозг симптоматика нарастает очень быстро, в ряде случаев молниеносно, чаще возникая днем во время или после эмоциональных или физических нагрузок. При ишемическом инсульте заболевание развивается постепенно, в течение нескольких десятков минут или часов, чаще вечером или ночью. В ряде случаев симптоматика ишемического инсульта носит мерцающий характер.
Клинические проявления мозгового инсульта складываются из общемозговых, очаговых и менингеальных симптомов. Для постановки диагноза необходима комплексная оценка симптомов этих групп.

Факторы, повышающие риск

О риске инсульта необходимо задуматься при наличии одного из нижеперечисленных факторов:

  1. кто-то из родственников перенес острое нарушение кровообращения (инсульт или инфаркт миокарда);
  2. повышенное давление, боли в сердце, аритмия;
  3. склонность к тромбообразованию;
  4. сахарный диабет;
  5. избыточный вес;
  6. атеросклероз, повышенный уровень холестерина;
  7. курение и злоупотребление алкоголем;
  8. вегетососудистая дистония и периодические ишемические атаки.

Предвестники

Предвестниками (т.е. ранними признаками) ишемического и геморрагического инсульта могут быть: головные боли, головокружение, слабость. Позднее могут присоединиться тошнота и рвота.

Данные симптомы могут сопровождаться:

  • редким пульсом;
  • нарушением речи, чувствительности и движений;
  • притоком крови к лицу, потливостью;
  • чувством онемения в ногах или руках, чаще с одной стороны тела.

Основные признаки инсульта головного мозга. Запомните их!



У
 - попросить пострадавшего улыбнуться. При инсульте улыбка будет кривая – одна сторона тела не слушается, уголок губ опускается вниз, а не поднимается наверх.

З - попросите пострадавшего представиться или сказать простое предложение. Во время удара человек говорить медленно, запинаясь, как пьяный.

П - попросите поднять руки. В данной ситуации руки сложно поднять на одну высоту, рука с пораженной части всегда ниже.

Попросите пострадавшего высунуть язык. В данном случае он будет кривой и несимметричной формы, либо западет на одну сторону.

Так же могут наблюдаться следующие симптомы:

  • нарушение сознания (оглушенность или полная потеря),
  • нарушение слуха;
  • изменение ритма, частоты и глубины дыхания, а в тяжелых случаях - возможна остановка дыхания;
  • резкое снижение давления, учащение частоты сердечных сокращений, возможна остановка сердцебиения;
  • непонимание обращенной речи;
  • вероятно непроизвольное мочеиспускание или дефекация;
  • асимметрия лица;
  • частичный или полный паралич конечностей, судороги.

Симптомы, на которые нужно обратить внимание:

  • нарушения координации и неустойчивость походки;
  • затруднение произношения речи и восприятия окружающего;
  • помутнение сознания;
  • нарушения слуха и зрения;
  • внезапная резкая слабость.

Обратите внимание, что при мини приступе симптомы могут быть менее выражены.

Признаки повторного инсульта у людей совпадают с симптомами, описанными выше. Но, к сожалению, последствия его тяжелее и выше процент инвалидности у людей, перенесших второй удар.

Информативным признаком является повышенная температура тела при нарушении мозгового кровообращения.

Первая и неотложная помощь при инсульте

В случае, когда все признаки соответствуют вышеперечисленным, постарайтесь как можно скорее вызвать «скорую». Больные с острым нарушением мозгового кровообращения должны быть немедленно госпитализированы в стационар.

Но до прибытия врача необходимо незамедлительно принять самостоятельные меры.

Уложите пострадавшего на высокие подушки, чтобы голова была приподнята, откройте окно, чтобы поступал свежий воздух, снимите или расстегните стесняющую одежду, обязательно измерьте артериальное давление. Если давление повышенное, дайте больному лекарственные средства, которые он обычно принимает в подобных случаях. Можно сделать горячую ножную ванну, попросить принять экстракт боярышника, настойку валерианы, пиона - это успокаивающие средства.

При рвоте поверните голову пострадавшего на бок, чтобы рвотные массы не попадали в дыхательные пути.

Признаки смерти от инсульта

О наступлении смерти свидетельствуют

  • отсутствие реакции на звуковые раздражители, нашатырный спирт, удары по щекам;
  • снижение температуры тела;
  • отсутствие дыхания и пульса;
  • зрачки глаз не реагируют на свет;
  • отмечается «феномен кошачьего зрачка».

Даже, несмотря на эти признаки, необходимо продолжать реанимационные мероприятия (искусственное дыхание и массаж сердца) до приезда скорой. Только опытный врач может точно диагностировать смерть человека от инсульта.

Запомните, что инсульт легче предупредить, чем лечить!

При любых признаках нарушения кровоснабжения мозга необходимо пройти специальное обследование. Оно позволит выявить факторы риска и предупредить его появление.

Фоторепортаж