Главная Статьи В новогоднюю праздничную суету не стоит забывать о профилактике гриппа!

В новогоднюю праздничную суету не стоит забывать о профилактике гриппа!

gripp

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Республике Татарстан сохраняется на неэпидемическом уровне.

Общее число привитых против гриппа в Тюлячинском районе в настоящее время составляет 5510 человек населения или 39% от численности населения.

Вакцинация от гриппа значительно снижает риск заболевания гриппом, предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов от гриппа.

Праздничные представления в школе и детском саду, веселые спектакли в учреждениях культуры, семейные и дружеские застолья — это места массового скопления людей, и риск заразиться гриппом и ОРВИ очень высок!

Конечно, это не означает, что Ваш ребенок должен остаться без праздника. Просто нужно предпринять некоторые меры защиты, а именно:

· приучайте ребенка чаще мыть руки. Делайте это не только перед едой, как бы это банально ни звучало, но нужно элементарно мыть руки после возвращения с улицы, а еще лучше — умыть лицо и промыть нос;

· одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения организма;

·  чаще проветривайте помещения, проводите влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств;

· рационально питайтесь, употребляйте продукты питания, содержащие полноценные белки, витамины группы С (цитрусовые, отвар шиповника и др.).

· избегайте переутомления, соблюдайте режим сна.

Если заболели Вы или Ваши близкие (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д.) не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив, необходимо вызвать врача на дом. В случае тяжелого течения заболевания не отказывайтесь от предложенной госпитализации, своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использования тщательно ее мыть и дезинфицировать. Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты здоровых членов семьи и проводить среди них неспецифическую профилактику.

Забота о своем здоровье и здоровье своих близких важная составляющая жизни!

Фоторепортаж