Главная Статьи Всемирная организация здравоохранения призывает к срочным действиям для сдерживания гепатита

Всемирная организация здравоохранения призывает к срочным действиям для сдерживания гепатита

Всемирная организация здравоохранения призывает к срочным действиям для сдерживания гепатита

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привлекает внимание к тому, что странам срочно необходимо активизировать действия по профилактике инфекции вирусного гепатита и обеспечить диагностирование и лечение для инфицированных людей. В этом году Организация уделяет особое внимание гепатиту В и С, которые, вместе взятые, являются причиной примерно 80% всех случаев смерти от рака печени и ежегодно приводят примерно к 1,4 миллиона случаев смерти.

Знайте о рисках

ВОЗ предупреждает людей о рисках заражения гепатитом через небезопасную кровь, небезопасные инъекции и совместно используемое инъекционное оборудование. Около 11 миллионов человек, употребляющих инъекционные наркотики, инфицированы гепатитом В или С. Дети, рожденные матерями с гепатитом В или С, и сексуальные партнеры людей с гепатитом также подвергаются риску инфицирования.

Организация подчеркивает, что всем службам здравоохранения необходимо снижать риски путем использования только стерильного оборудования для инъекций и других медицинских процедур, тестирования всей донорской крови и компонентов крови на гепатит В и С (а также ВИЧ и сифилис) и содействия использованию вакцины против гепатита В. Предотвратить передачу инфекции можно также благодаря более безопасной сексуальной практике, включая минимизацию числа партнеров и использование барьерных методов защиты (презервативов).

Требуйте безопасных инъекций

Примерно 2 миллиона человек ежегодно заражаются гепатитом в результате небезопасных инъекций. Эти инфекции можно предотвратить путем использования стерильных шприцев, специально сконструированных для предотвращения повторного использования.

Кроме того, эффективной стратегией защиты против передачи гепатита является прекращение инъекций, которые не являются необходимыми. Ежегодно производится 16 миллиардов инъекций. Около 5% этих инъекций предназначаются для иммунизации, еще 5% - для таких процедур, как переливание крови и введение инъекционных контрацептивов, а оставшиеся 90% - для введения лекарственных средств. Для многих болезней инъекции не являются рекомендуемой терапией первой линии, и для их лечения можно использовать пероральные медикаменты.

Будьте вакцинированы

ВОЗ рекомендует вакцинировать всех детей против инфекции гепатита В, от которой ежегодно умирают примерно 780 000 человек. Безопасная и эффективная вакцина может обеспечить пожизненную защиту от инфекции гепатита В. В идеале вакцинацию необходимо проводить как можно раньше после рождения, предпочтительнее в первые 24 часа жизни. Для полной вакцинации дозу при рождении следует дополнять последующими 2 или 3 дозами.

ВОЗ также рекомендует вакцинировать взрослых людей, подвергающихся повышенному риску заражения гепатитом В. В их число входят люди, которым часто требуется переливание крови и продуктов крови (например, пациенты, находящиеся на диализе), работники здравоохранения, потребители инъекционных наркотиков, люди, имеющие бытовые и сексуальные контакты с лицами с хроническим гепатитом В, и люди, имеющие многочисленных сексуальных партнеров.

С 1982 г. в мире использовано более 1 миллиарда доз вакцины против гепатита В, что позволило предотвратить миллионы случаев смерти от рака печени и цирроза печени. В ряде стран, где примерно у каждого десятого ребенка развивалась хроническая инфекция гепатита В, вакцинация привела к снижению уровней хронической инфекции до менее 1 из 100 среди иммунизированных детей. Вакцины против гепатита С на сегодняшний день нет.

Пройдите тестирование, обратитесь за лечением

В настоящее время имеются лекарственные средства, с помощью которых можно излечить большинство людей с гепатитом С и контролировать инфекцию гепатита В. Люди, получающие такие препараты, с гораздо меньшей вероятностью умрут от рака и цирроза печени или передадут вирус другим людям. Поэтому ВОЗ настоятельно рекомендует лицам, полагающим, что они могли подвергнуться воздействию гепатита, пройти тестирование для того, чтобы знать, нуждаются ли они в лечении для улучшения их собственного здоровья и снижения риска передачи инфекции.

Ранее в этом году ВОЗ выпустила новые руководящие принципы для лечения инфекции гепатита В. В них рекомендуется использовать простые неинвазивные тесты для оценки стадии болезни печени в целях выявления людей, нуждающихся в лечении. ВОЗ также призывает оказывать приоритетное внимание лечению людей с циррозом, наиболее поздней стадией болезни печени, и применять два безопасных и высокоэффективных препарата – тенофовир или энтекавир. Для оценки эффективности лечения и принятия решения о возможности его прекращения важное значение имеет непрерывный мониторинг с использованием простых тестов.

ВОЗ рекомендует проводить тестирование людей, подвергающихся высокому риску инфицирования, и предоставлять лечение для инфицированных вирусом людей с помощью ряда эффективных лекарственных средств, включая новые схемы, предусматривающие только пероральные препараты. ВОЗ будет периодически обновлять рекомендации в отношении медикаментозного лечения по мере появления новых противовирусных препаратов и новых фактических данных.

Всемирный день борьбы с гепатитом 2015 г.

В этом году основное мероприятие ВОЗ проходит в Египте, который входит в число стран с самым тяжелым бременем гепатита в мире. По оценкам, 10% населения в возрасте от 15 до 59 лет хронически инфицировано гепатитом С. За период с 2007 по 2014 гг. более 350 000 человек с гепатитом С получили лечение. После введения в 2014 г. новых, более эффективных лекарственных средств число людей, получающих лечение, продолжает расти. В настоящее время в стране насчитывается 32 субсидируемых Правительством лечебных центра, специализирующихся на лечении гепатита.

‎Профилактике гепатита в Египте также уделяется должное внимание. ВОЗ помогает стране в разработке национальных стандартов безопасности крови и выбрала Египет в качестве одной из трех пилотных стран для проведения своей Глобальной инициативы по безопасности инъекций. В ближайшие три года ВОЗ будет оказывать поддержку для уменьшения числа инъекций, не являющихся необходимыми, и содействовать переходу на исключительное использование таких шприцев, которые можно использовать только один раз.

Глобальный импульс для борьбы с гепатитом

‎В сентябре этого года страны получат возможность обменяться передовой практикой на первом в истории Всемирном саммите по гепатиту, который будет проведен в Глазго, Шотландия. Саммит, спонсорами которого являются ВОЗ, Правительство Шотландии и Всемирный альянс по гепатиту, предназначается для привлечения внимания к вирусному гепатиту в качестве глобальной проблемы, формирования платформы для обмена опытом стран и концентрации усилий на сотрудничестве со странами в области разработки национальных планов действий.

Помимо вирусов гепатита В и С вирусы гепатита А и Е также вызывают вирусный гепатит. Эти два вируса передаются, в основном, при контакте с загрязненными пищевыми продуктами и водой, и приводят менее чем к 1% всех случаев смерти, связанных с гепатитом.

 

Фоторепортаж