Главная 17 августа в Республиканской клинической офтальмологической больнице пройдет Школа пациента по возрастной макулярной дегенерации

Возрастная макулярная дегенерация – одна из основных причин потери зрения у людей старше 50 лет. При ВМД поражается центральная часть сетчатки – так называемое желтое пятно. Возрастная макулярная дегенерация — хроническое дегенеративное нарушение. Причем, по статистике возрастной макулярной дегенерацией чаще всего страдают женщины. ВМД проявляется необратимым поражением макулярной зоны с прогрессирующим ухудшением центрального зрения. Согласно имеющимся данным, глаз поражается не позднее чем через 5 лет после заболевания первого глаза.

Выделяют две формы возрастной макулярной дегенерации:

• «Сухая» форма (9 из 10 пациентов с возрастной макулярной дегенерацией) прогрессирует в течение многих лет, вызывает глубокую потерю центрального зрения у 10-15% больных макулодистрофией.
  • «Влажная» форма прогрессирует быстро (в течение недели-месяца), встречается примерно у 1-2 из 10 пациентов с возрастной макулодистрофией. Именно эта форма заболевания является главной причиной инвалидности по зрению (85-90% пациентов с ВМД)

17 августа в 16:00 в Республиканской клинической офтальмологической больнице(консультативная поликлиника, 2 этаж, лекционный зал) пройдет Школа пациента на тему «Возрастная макулярная дегенерация». Врач-офтальмолог, лазерный хирург Надия Мансурова подробно расскажет посетителям о заболевании, и что делать, чтобы не допустить развития заболевания, и, конечно же, о том как сохранить свое зрение.

Участие бесплатное для всех желающих!