Главная 18 марта в Республиканской клинической офтальмологической больнице состоится школа глаукомного пациента

Во всем мире март принято считать месяцем борьбы с глаукомой.

Сегодня глаукомой называют хроническую болезнь глаз, характеризующуюся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего это заболевание развивается в пожилом возрасте.

По данным ВОЗ глаукома является основным заболеванием, которое, при отсутствии своевременного лечения, необратимо вызывает слепоту. Более 5 млн. человек потеряли зрение вследствие глаукомы, что составляет 13,5% от всех слепых в мире.

Издавна известно – болезнь легче предупредить, чем лечить.

И в случае борьбы с глаукомой только профилактика и информированность пациентов о правильном лечении является залогом сохранения зрения.

18 марта в 14:00 в ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ» (корпус Б, пятый этаж, лекционный зал) состоится ШКОЛА ГАЛУКОМНОГО ПАЦИЕНТА.

Что такое «Школа глаукомного пациента»?

Это лекция-беседа врача-офтальмолога, глаукоматолога о том, как предупредить глаукому, вовремя ее диагностировать, а так же определить грамотную тактику лечения, что бы сохранить свое зрения.

Школа позволяет пациенту:

1. узнать больше о своем заболевании;

2. изменить отношение к своей болезни и узнать, как улучшить качество своей жизни;

3. узнать о возможностях современного лечения, которые могут быть доступны для него;

4. узнать, какие шаги следует предпринимать для получения необходимого лечения;

5. задать любые интересующие вопросы врачу-офтальмологу, глаукоматологу.

Участие для всех желающих – бесплатное!