Главная Первая помощь при отравлении грибами

Первая помощь при отравлении грибами

Gribi

Скоро начинается сезон сбора грибов. Именно на этот период приходится пик отравлений грибами. Тяжесть отравления грибами зависит от того, какой именно гриб вызвал отравление. К самым ядовитым грибам, произрастающим в наших широтах, относятся мухомор вонючий, мухомор белый (весенний) и бледная поганка. Отравиться можно не только собственно ядовитыми грибами, но и условно съедобными (если они были неправильно приготовлены). Также важно помнить, что дети и пожилые люди переносят отравление грибами наиболее тяжело.

Симптомы отравления грибами обычно проявляются не сразу, а в диапазоне от получаса до суток (в зависимости от того, каким именно грибом отравился больной), иногда первые симптомы проявляются через 2-3 суток. К типичным симптомам относятся рвота, понос, жажда, судороги, сильные боли в животе, слабость, головокружение, головная боль. Отравление грибами может привести к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь.

Как оказывается первая помощь при отравлении грибами?

- При первых симптомах отравления необходимо срочно вызвать «скорую помощь. До приезда скорой помощи нужно срочно промыть желудок обычной проточной водой. Затем нужно вызвать рвоту и принять таблетки активированного угля в зависимости от веса пострадавшего.

- Больному следует обеспечить покой, уложив его в постель. Приложите к ногам и рукам пострадавшего теплые грелки, давайте пить воду или крепкий чай (при резкой слабости). Ни в коем случае нельзя давать алкоголь, так как он ускоряет распространение яда в организме.

- При отравлении грибами не занимайтесь самолечением, а сразу же вызывайте «скорую помощь». Только врач сможет назначить правильное лечение, ведь токсины различных грибов действуют на организм по-разному, значит, и универсального лечения от отравления грибами не существует.

Фоторепортаж