Главная Сегодня отмечается Международный день отказа от курения

Сегодня отмечается Международный день отказа от курения

den_bez_tabaka

Международный день отказа от курения был учрежден в 1977 году Американским онкологическим обществом, он приходится на третий четверг ноября.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире 90% смертей - от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. В России по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300-400 тысяч человек.

Очень многие курильщики хотя бы один раз в жизни пробовали отказаться от этой привычки самостоятельно, но далеко не всем это удается. Бросить курить можно только на этапе, когда еще не сформировалась устойчивая зависимость. Признаки устойчивой зависимости выглядят так: человек курит в одиночестве, час или два без сигареты у него вызывают дискомфорт и нервозность. Чтобы избавиться от этой пагубной привычки необходимо обратиться к специалистам.

Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлекать в борьбу против курения все слои населения, информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье.

Фоторепортаж