Главная Международный день слепых

Международный день слепых

megden slepih

Международный день слепых — дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день такие заболевания как глаукома, патология сетчатки, травмы и воспалительные заболевания глаз являются наиболее частой причиной инвалидности среди глазных заболеваний в России.

Факторы, ведущие к возникновению данных заболеваний многочисленны -наследственная предрасположенность, экология, вредные привычки, несоблюдение техники безопасности при работе на производстве и в быту.

До 40 лет необходимо посещать врача-офтальмолога 1 раз в 2 года, после 40 лет 1 раз в год с обязательным контролем внутриглазного давления, особенно если имеется наследственная предрасположенность.

Сегодня в мире проживает порядка 124 миллиона слепых людей. По оценкам Всемирной Организации здравоохранения, к 2020 году их число может удвоиться.

В Международный день слепых во многих странах мира проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.

Фоторепортаж