Главная В ЦРБ продолжается вакцинация от гриппа

В ЦРБ продолжается вакцинация от гриппа

Vakcinaciya

Вакцинация - надежная и эффективная мера профилактики гриппа. В Республике Татарстан в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования проводится вакцинация против гриппа. В ЦРБ ежедневно растет число сотрудников, прошедших вакцинацию.

Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом. Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Так что стоит прививаться ежегодно. Лучше всего прививаться от гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ, в осенний период, в сентябре или октябре. Ожидается, что в Республике Татарстан в 2017 году подъем заболеваемости гриппом будет вызван новой разновидностью вируса гриппа А (Н1N1) («свиной», вариант «Мичиган 2015»), который не исключает тяжелое течение, осложнения и летальные исходы. 

Центральная районная больница настоятельно рекомендует защитить себя и своих детей и близких от гриппа!

Вакцинация от гриппа детям проводится в школах и детских садах. Родителей в письменной форме информируют против чего и каким образом будут прививать их детей, какую вакцину будут использовать. Затем родители подписывают согласие по установленной форме, которое хранится в медицинской документации ребенка. В определенный день приезжает прививочная бригада (врач и медсестра) и проводят вакцинацию. Если мама захочет присутствовать при проведении ребенку прививки, она вместе с ним может обратиться в поликлинику.

Фоторепортаж