Главная В Татарстане стартовала акция по профилактике онкозаболеваний у мужчин «БороДАбрь»

В Татарстане стартовала акция по профилактике онкозаболеваний у мужчин «БороДАбрь»

world-cancer-day-2014

В Татарстане стартовала акция «БороДАбрь», направленная на профилактику онкологических заболеваний среди мужчин.

В акции принять участие может каждый желающий мужчина. Чтобы стать участником акции:

- отращивайте бороду в ноябре - привлекайте к себе внимание;

- выкладывайте фотографию своей бороды, ставьте хэштег #бородабрь2017 и рассказывайте все, что вы узнали про здоровье мужчин;

- в социальных сетях (Instagram, Vkontakte, Facebook) читайте информацию об условиях акции, а также о профилактике, диагностике и лечении рака у мужчин по хэштегу #бородабрь2017;

- следите за публикациями в соцсетях и получите возможность пройти бесплатный анализ на ПСА на спортивных площадках города Казани (для мужчин от 50 до 69 лет).

Акция продлится до 7 декабря 2017 г. В конце месяца будут выбраны самые активные участники, которые получат в подарок стрижку бороды в одном из Barber shop’ов Казани.

Подробная информация по акции в соцсетях по хэштегу #бородабрь2017

Цель акции – привлечь внимание к проблеме онкозаболеваний у мужчин, изменить отношение к онкологическим заболеваниям как населения в целом, так и восприятие заболевших мужчин, что в будущем позволит снизить смертность от онкозаболеваний и увеличить выживаемость.

Справка. В 2016 году в Республике Татарстан заболеваемость мужского населения злокачественными новообразованиями составила 420,8 на 100 тыс. населения, что на 9,2% выше, чем среди женского населения республики. Это объясняется «поведенческими стратегиями», распространенными среди мужчин, в частности несформированной привычкой вовремя обращаться за медицинской помощью и игнорированием регулярных профилактических осмотров; в тоже время, при своевременном обращении в лечебное учреждение можно предотвратить возникновение 30–50% раковых заболеваний. Максимальное количество заболевших злокачественными новообразованиями мужчин регистрируется в возрасте 60-69 лет. Лидирующие позиции в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин занимает предстательная железа (18,6% от общего количества заболевших, на втором месте - рак легкого (16,6%), третью позицию занимает колоректальный рак (12,3%).

Фоторепортаж