Главная В Тюлячинском районе проходит декадник по профилактике аллергических заболеваний

В Тюлячинском районе проходит декадник по профилактике аллергических заболеваний

Allergiya

В Тюлячинском районе с 3 по 12 июля проходит декадник по профилактике аллергических заболеваний, приуроченный к Всемирному дню борьбы с аллергией. Всемирный день борьбы с аллергией отмечается ежегодно 8 июля. Впервые он был проведен в 2005 году по решению Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации по иммунопатологии.

Цель этого дня – информирование общественности о симптомах недуга, пропаганда регулярных обследований.

Впервые термин «аллергия» был введен австрийским педиатром К.Пирке в 1906 году. Аллергия – это реакция организма на различные вещества, проявляющаяся при непосредственном контакте с ними. Сегодня аллергические реакции считаются одними из самых часто встречающихся заболеваний. По прогнозам ВОЗ, к 2050 году от различных аллергозов будет страдать большая часть населения планеты, при этом аллергеном может выступать практически любое вещество. Уже сейчас каждые 10 лет распространенность увеличивается в 2-3 раза.

Аллергическую реакцию может вызвать домашняя пыль, плесень, насекомые, латекс, бытовая химия, шерсть животных, пыльца растений, пищевые продукты, лекарства, косметика и даже холод и солнечные лучи.

К сожалению, большинство людей легкомысленно относятся к аллергии, не придавая этому большого значения. Однако недостаточная информированность среди населения приводит к тому, что неправильное и несвоевременное лечение вызывает развитие серьезных, порой угрожающих жизни осложнений. Она может привести к развитию экземы, бронхиальной астмы, сывороточной болезни и даже являться причиной смерти от анафилактического шока.

Чтобы избежать контакта с аллергенами, соблюдайте правила личной гигиены и антиаллергические диеты. Соблюдайте чистоту в помещениях, убирайте пыль и плесень в доме. Избавьтесь от пуховых и шерстяных одеял, перьевых подушек. Не держите кошек и собак в квартире. Не используйте лекарства с истекшим сроком годности.

С целью профилактики повторных аллергий постарайтесь определить и запомнить вещества, которые вызывают у вас аллергию. Всегда избегайте контакта с ними, а, при необходимости, умейте оказать себе помощь. Если имеется аллергия на пыльцу растений, не выходите на улицу в середине дня при высокой температуре, пользуйтесь маской.

При укусах насекомых, если в месте укуса осталось жало, удалите его, а на место укуса наложите холодный компресс. Всегда имейте в домашней аптечке лекарственные препараты, применяемые при аллергии. Сообщите близким и родственникам на что у вас аллергия, поставьте в известность врачей при очередном визите.

Фоторепортаж