Главная 5 болезней, которые вы путаете с высоким давлением

5 болезней, которые вы путаете с высоким давлением

davleniye

Когда бежать за тонометром

Определить, нормальное ли у вас артериальное давление, не так-то просто. Комфортное, или «рабочее», давление у каждого свое. Одни чувствуют себя отлично при стандартных 120/80. У других нормой будет 100/60 — и для них 120/80 будет уже повышенным. В общем же случае считается, что человек страдает от высокого давления, если оно «перешагнуло» отметку в 130/80. А цифры в 180/120 и выше — это уже повод немедленно обращаться за медицинской помощью.

Повышение давления часто протекает без симптомов или с очень смазанными симптомами. Именно поэтому гипертонию часто называют «тихим убийцей». До половины людей, которые ходят с высоким давлением, просто этого не замечают. Те, у кого все же есть какие-то проявления гипертонии, могут испытывать головные боли, слабость и головокружение, боль в груди, проблемы с дыханием, слышать «стук сердца» в ушах.

Пониженное давление тоже часто не дает никаких симптомов. В целом гипотония менее опасна, чем гипертония — если никакие проявления низкого давления не беспокоят, то такое состояние можно считать нормой. Однако иногда понижение давление провоцирует головокружение, слабость, тошноту, у человека бледнеет кожа, мерзнут руки и ноги.

Как вы могли заметить, некоторые признаки повышенного и пониженного давления совпадают, поэтому определить нарушение давления «на глаз» практически невозможно. И лучший способ понять, есть ли у вас проявления гипертонии или гипотонии, — просто измерить давление тонометром.

Однако и тут есть свои подводные камни. Во-первых, нужно измерять свое давление в течение определенного периода (в том числе тогда, когда вы чувствуете себя хорошо), чтобы вычислить свою «рабочую» норму. Во-вторых, желательно сделать несколько измерений и взять средний показатель. Артериальное давление очень чувствительно к разным изменениям во внутренней и внешней среде, поэтому цифры на тонометре могут колебаться — например, если вы нервничаете, резко поменяли положение, выпили горячий чай перед замером и так далее.

Когда это не давление

Фоторепортаж