Главная Что делать при мужском бесплодии: инструкция

Что делать при мужском бесплодии: инструкция

mug besplodiye

Часто беспокойства о бесплодии беспочвенны, например, прошло слишком мало времени с начала попыток зачатия. Но иногда проблема вполне реальна, и один из партнеров получает диагноз - бесплодие.

Что же такое бесплодие? Это неспособность пары в детородном возрасте зачать ребенка при регулярной половой жизни без использования контрацепции на протяжении 1–1,5 лет.

Ученые выявили, что в 50% случаев, когда паре не удается завести детей, причина - женское бесплодие, в 45%  - мужское бесплодие и 5% - редкий случай, когда у пары биологическая или иммунологическая несовместимость.

Если пара долго не может долгое время зачать ребенка, и у них появляются подозрения о бесплодии — нужно обратиться к врачу, причем обоим. Врачи рекомендуют наблюдаться в одной клинике, чтобы специалистам было удобнее следить за лечением пары.

Для мужчины выявление и лечение бесплодия начинается со сбора анализов, главный из которых - спермограмма: показатель способности спермы к оплодотворению. Далее следуют обязательные анализы на половые инфекции (сифилис, ВИЧ, герпес, гепатиты B и C). Анализ крови на гормоны (изучаются гормоны, отвечающие за нормальный спермотогенез). Мазок из уретры на различные инфекции, в том числе и передающиеся половым путем.

После этого врач может установить диагноз, выявить причину бесплодия и назначить лечение.

Фоторепортаж