Главная Что нужно знать о первых грибах?

Что нужно знать о первых грибах?

smorchok

После того как в лесах сойдет снег, верхний слой земли прогревается и вместе с ним оживает и начинает свое развитие мицелий, появляются первые грибы. В республике Татарстан это приходится на вторую половину апреля.

Первыми стартуют небольшие ядовитые грибы. Пожалуй, каждому кто бродил весной по полям и лесам бросались в глаза тонкие невзрачные грибочки. Впрочем, одними полями и лесами они не ограничиваются, и их можно повстречать даже в огороде в первые же теплые дни весны. К счастью, большинство людей достаточно разумны, чтобы не употреблять их в пищу.

Первые грибы, которые можно подавать на стол, появляются уже после первых поганок. Но отправившись за первыми грибами, следует быть предельно осторожным, поскольку в этот период можно встретить массу так называемых «ложных» грибов, которые будучи очень похожи на съедобные грибы на самом деле являются ядовитыми.

Самые распространенные в нашей полосе первые условно-съедобные грибы:

Строчки.

На территории Республики Татарстан произрастает обыкновенный вид строчков. Они довольно часто встречаются в лесах, поскольку эти грибы отличаются живучестью и нетребовательностью к внешним условиям. Так же как и сморчки, они растут под лиственными породами деревьев. Другим местом их произрастания являются гниющие пни, ветки и стволы. Для них характерны неправильной формы объемистые шляпки с глубокими извилинами. Цвет шляпки может быть желтовато-коричневым, светло-бурым или охристым. Ножка гриба мощная и извилистая, окрашенная в светло-серый цвет.

Можно ли есть строчки?

По мнению некоторых специалистов строчки относятся к условно-съедобным грибам. Проще говоря, есть эти грибы можно только в вареном виде. А по мнению других специалистов, они являются ядовитыми. Такое мнение основывается на том, что некоторые люди получали тяжелые отравления, часть которых заканчивалась смертью. Причиной такого печального исхода было то, что эти люди съедали строчки в сыром виде. Строчки и в самом деле содержат ядовитые вещества, но все они разрушаются во время термической обработки. По мнению грибников, строчки следует обрабатывать несколько раз подряд. Повторное кипячение позволяет полностью разрушить токсины, что сводит риск отравления к минимуму. По этой причине неопытным грибникам собирать эти грибы нежелательно, а обработку поначалу следует проводить под руководством опытного грибника.

Сморчки.

Это хорошо известные условно-съедобные грибы. В парках и лесах, и даже в садах и огородах можно встретить произрастающие группами или поодиночке сморчки. Так же как и строчки, они чаще всего обитают поблизости с лиственными деревьями, такими как ольха, осина, тополь и им подобными. Чаще всего они встречаются в период цветения плодовых деревьев. Сморчки бывают разных видов: сморчок обыкновенный; сморчковая шапочка; сморчок конический; сморчок круглый и другие. Сморчки считаются ценными грибами и пользуются большой популярностью.

Также как и строчки, сморчки перед употреблением в пищу рекомендуется дважды прокипятить в воде в течение 15-20 минут. Воду после каждого кипячения необходимо менять. После этого грибы промываются холодной водой и далее грибы можно без опаски, и варить, и жарить: все возможные токсины перейдут из гриба в воду.

В заключение стоит напомнить, что следует быть очень внимательными при сборе грибов и хотя бы поначалу ходить в лес в сопровождении опытного грибника.

И еще немаловажный факт - грибы способны накапливать в себе токсичные микроэлементы и радионуклиды, поэтому, приобретая их на рынках Вы в праве потребовать документы, подтверждающие их качество и безопасность. А вот купив их в местах несанкционированной торговли (вдоль трасс, на улицах города и прочих местах), можно нанести вред здоровью вплоть до летального исхода.

Берегите себя и будьте здоровы на долгие годы!

Фоторепортаж