Главная Гигиена ушей: как не навредить?

Гигиена ушей: как не навредить?

ushi

Сера нужна для того, чтобы поддерживалась нужная микрофлора внутри уха. Она защищает наши уши от повреждений и различных воспалений. Если в организме все нормально, то серы вырабатывается столько, что она не портит внешний вид и в то же время хорошо выполняет свои функции.

Проводя гигиену уха, многие из нас используют ватные палочки, которые продаются в широком ассортименте. Однако они нужны для того, чтобы нанести зеленку или йод на рану, но не для того, чтобы чистить ими уши.

Как рассказывает главный внештатный специалист – эксперт по оториноларингологии Управления здравоохранения по г. Казани МЗ РТ Руслан Мухамадиев, ватные палочки наносят вред ушам. Ими можно не только повредить тонкий кожный покров и барабанную перепонку, что влечет за собой приступы головокружения и потерю слуха, но и протолкнуть серу к барабанной перепонке, спровоцировав образование серной пробки и занести инфекцию, что чревато серьёзными последствиями.

Лучшая гигиена для наших ушей – это мытье уха и видимой части входа слухового прохода водой. Организм способен поддерживать свои функции в полном порядке - самоочищение ушных проходов.

Фоторепортаж