Главная Готов к труду и обороне?

Готов к труду и обороне?

gto-vozrozhdenie3

Аббревиатура ГТО не новая, корни ее истории уходят в наше советское прошлое. Так раньше обозначался комплекс спортивных упражнений, который все сдавали в обязательном порядке. А расшифровывается ГТО просто – «готов к труду и обороне». Начало такой подготовки было объявлено в 1931 году, когда ЦИК СССР сформировал перечень упражнений и нормативов для первой ступени. Все это было придумано, чтобы поддерживать и развивать физическую форму населения. Нормы ГТО – научно обоснованные стандарты.

После «перестройки» программа ГТО потихоньку сошла на нет. Однако недавно, в 2013 году, по инициативе Президента РФ Владимира Путина, данный комплекс начал свое возрождение, постепенно подстраиваясь под современные стандарты.

Какие же упражнения включает в себя ГТО? Как и у советского предка, в современный вариант программы вошли бег, отжимания, поднятия гири, плавание, лыжи, бросание снаряда и многое другое. Требования и набор упражнений отличаются в зависимости от пола и возраст — всего существует 11 ступеней. Градация начинается с 6-тилетнего ребенка и заканчивается 70 годами. Также для развития физического состояния человека, нормативы ГТО предусматривают несколько уровней сложности для каждой ступени. Тут все как в спорте: 3 призовых места и утешительные. За каждую выполненный уровень дается определенный знак отличия. Таким образом, аналогом медалей стали нагрудные значки. В зависимости от физической подготовленности и степени выполнения упражнений, в финале участник получает золотой, серебряный или бронзовый значок. Для тех, кто пока не справился со всеми испытаниями, вручается значок участника. Весь перечень конкретных нормативов для каждой целевой группы можно посмотреть на официальном сайте физкультурно-оздоровительного комплекса www.gto.ru.

Для чего сдавать нормы ГТО сейчас, когда они являются не обязательными для всех? Это покажет вашу физическую форму и то, к чему вам нужно стремиться. Однако на этом плюсы не заканчиваются. Например, Министр спорта РФ предложил работодателям поощрять тех работников, которые обладают значками ГТО материально или дополнительными днями к отпуску. Также рассматриваются варианты поощрения компаний, чьи сотрудники будут сдавать нормативы, например, снижением страховых взносов. Помимо работающего населения, дополнительную мотивацию к сдаче нормативов уже сейчас получают старшеклассники – обладатели значков получат баллы, которые помогут при поступлении в высшее учебное заведение. Количество баллов за ту или иную зачтенную степень в разных субъектах Российской Федерации определяется самостоятельно. Также сейчас в разработке находится предложение, чтобы для всех, кто сдал нормативы ГТО, были льготы на посещение спортивных объектов.

Но главное для чего нужно сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — это физическое здоровье. Чтобы узнать, как и где можно сдать ГТО зарегистрируйтесь на официальном сайте www.gto.ru. Там вы найдете перечень упражнений для вашего возраста и нормы их выполнения. Дерзайте! Проверьте, готовы ли вы к труду и обороне.

Фоторепортаж