Главная Рекомендации для родителей по выбору школьной формы

Рекомендации для родителей по выбору школьной формы

shkola

Наступает горячая и ответственная пора для родителей и их детей – подготовка к учебному сезону. За лето дети подросли и необходимо покупать новую одежду и обувь. Но в погоне за модными тенденциями, нужно помнить, чтобы одежда была удобной и самое главное, не причиняла вред здоровью подростков.

Среди молодежи наибольшей популярностью пользуются джинсы. Они удобны, практичны, если подобраны по размеру. А вот ношение обтягивающих джинсов может причинить вред здоровью. Слишком узкие джинсы стягивают тазобедренные суставы, в результате их подвижность оказывается ограничена. При ходьбе в таких джинсах позвоночник получает дополнительную нагрузку, в итоге развивается остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Узкие плотные джинсы сдавливают не только суставы, но и нервы, и сосуды ног, что приводит к ощущению жжения в ногах, быстрой утомляемости ног, а в итоге может стать одной из причин возникновения варикозного расширения вен. Кроме того, ношение обтягивающих джинсов может привести к нарушению половой функции, как у мальчиков, так и у девочек. Джинсы подтягивают мужские половые органы очень близко к телу, что приводит к повышению в яичках температуры и нарушениям процесса сперматогенеза, вплоть до бесплодия. А у девушек перегрев наружных половых органов от плотных джинсов в теплое время года может привести к развитию инфекционных заболеваний, например, к вагиниту. Узкие джинсы с высокой талией и тугим поясом сильно сдавливают верхнюю часть живота, нарушая, таким образом, работу желудка, печени и поджелудочной железы.

Также, важно для здоровья подростков, особенно девочек, правильно подобрать удобную обувь. Ортопеды советуют детям до 10-ти лет носить обувь с каблуком не выше, чем полтора сантиметра. Девочкам, которым исполнилось 11-14 лет – до двух сантиметров. Обувь с каблуками выше 4 см можно одевать только после 18-ти лет и желательно не ежедневно. Но если девочка будет носить обувь с высоким каблуком каждый день, то это негативно повлияет на формирование осанки и может привести к искривлению позвоночника. Во время ходьбы на высоких каблуках возрастает нагрузка на коленные суставы, меняется угол расположения голеностопных и коленных суставов, а это повышает риск их повреждения. От чрезмерной нагрузки страдают также бедренные суставы и поясничный отдел. А чрезмерный поясничный изгиб, неминуемый в случае частого ношения обуви на каблуках, способствует ухудшению кровоснабжения органов малого таза. Это может стать причиной воспалительных процессов, проблем с зачатием и вынашиванием ребенка.

В заключение хотелось бы предостеречь подростков о вредном воздействии на организм ношения галстуков. Немецкие ученые в результате исследований установили, что сильно затянутые галстуки способны снизить кровоснабжение головного мозга и повлиять на внутриглазное давление, что является первейшей причиной для развития глаукомы.

Фоторепортаж