Главная Рекомендации населению по эпидемиологически безопасному поведению на пляже

Рекомендации населению по эпидемиологически безопасному поведению на пляже

Turtsiya

Центральная районная больница в целях профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний рекомендует:

· Купаться можно только в разрешенных местах, не умеющим плавать необходимо купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра.

· Не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях; в штормовую погоду или местах сильного прибоя.

· При купании в открытых водоемах не допускать попадания воды в полость рта. Помните, это наиболее распространенный путь заражения.

· Собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик, надеть одежду из легких и натуральных тканей; загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы, открытые участки тела смазывать кремом от загара.

· Предусмотреть достаточный запас бутилированной питьевой воды, нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот.

· Соблюдать элементарные правила личной гигиены: перед употреблением пищи, после посещения туалета, перед приготовлением пищи, а также периодически мыть руки с применением моющих средств.

· Не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли. Обращать внимание на сроки и условия хранения продуктов.

· Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

· Помнить, что клещи, комары, мухи являются переносчиками инфекционных и паразитарных заболеваний, поэтому необходимо использовать репелленты.

· На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными.

· Лучше избегать употребления алкогольных напитков, тем более строго не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения.

· Если почувствовали себя плохо - обратитесь к врачу.

Соблюдение правил безопасного поведения на воде - залог сохранения жизни и здоровья.

Фоторепортаж