Главная С 23 по 29 апреля пройдут дни Европейской недели иммунизации

С 23 по 29 апреля пройдут дни Европейской недели иммунизации

evropeyskaya_immunizaciya

Проведение мероприятий в России в 2018 году проходит под лозунгом «Наша общая защита. Вакцины работают».

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная их польза. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе детей раннего возраста. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

В центральной районной больнице в рамках Европейской недели иммунизации пройдет декадник «Вакцины защищают». В рамках декадника пройдет активная информационная кампания среди населения. На сайте и социальных сетях, в холлах поликлиники будут размещены ролики и памятки по вакцинации. В детских дошкольных образовательных учреждениях, школах, поликлиниках, больнице пройдут лекции и беседы.
В детской консультативной поликлинике пройдет акция «Узнай, от каких инфекций защищен твой ребенок», в ходе которой специалисты будут рассказывать родителям о важности вакцинации и предлагать узнать насколько и от каких инфекций защищен их ребенок.

23 апреля 2018 года состоится пресс-конференция для средств массовой информации Республики Татарстан по вопросам вакцинации с участием Р.Ф.Шавалиева - главного врача ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ», Д.В.Лопушова - главного внештатного специалиста Минздрава РТ по вакцинопрофилактике и представителей Минздрава РТ.

С 23 по 29 апреля 2018 года с 10.00 до 17.00 часов Управлением здравоохранения по г. Казани Минздрава Республики Татарстан будет организована «горячая линия» по вопросам иммунизации по телефону (843) 238-15-33.

Фоторепортаж