Главная Весной повышается риск заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

Весной повышается риск заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

gem lihoradka

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов почек и других органов.

Наиболее крупные природные очаги ГЛПС находятся в Уральском и Поволжском районах (Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Республика Чувашия, Саратовская, Самарская, Ульяновская области).

Восприимчивость людей к ГЛПС очень высокая. Заражения ГЛПС чаще происходят в весенне-летний период. Возбудитель - вирус, в природе сохраняется в популяции диких животных. Рыжая полевка – пожизненный вирусоноситель. Население заражается, в основном, при работе на садово-огородных участках, посещении леса (туризм, охота, рыбная ловля, сбор грибов, ягод, лекарственных растений). Инфицирование происходит, в основном, путем вдыхания пыли, содержащей вирусы ГЛПС, во время работ, связанных с пылеобразованием, при уборке помещений, копке земли, разборке старых построек и т.п. Зачастую люди заражаются при курении и приеме пищи немытыми руками и прямом контакте с грызунами.

Инкубационный период составляет от 7 до 45 дней, обычно 2-3 недели. Заболевание начинается остро с повышения температуры до 39-40° C, которая держится на этом уровне 5-9 дней. Возникают озноб, головная боль, боли в мышцах, одутловатость лица, краснота глотки, расширение сосудов глаз, конъюнктивит. Больной вначале возбужден, затем наступает апатия, возможно помрачнение сознания. С 3-го дня состояние ухудшается, возникает многократная рвота. Появляется геморрагический синдром в виде мелкой сыпи на коже плечевого пояса и в подмышечных впадинах, иногда на шее, лице, отмечаются носовые и желудочно-кишечные кровотечения. В это же время отмечаются боли в поясничной области, в животе, количество мочи уменьшается до 300-500 мл в сутки и менее. У выживших больных состояние начинает постепенно улучшаться с 9-13-го дня. Смертность составляет 3-10%.

Профилактика ГЛПС. Меры индивидуальной защиты:

1. Применять многослойные защитные марлевые маски, увлажненные водой, при уборке помещений и сельскохозяйственных работах, связанных с воздействием пыли.

2. При земляных, демонтажных работах, при механизированной или ручной расчистке территории, заготовке и транспортировке сельскохозяйственной продукции соблюдать режим приема пищи и воды в специально отведенном месте, в определенные часы, после умывания с мылом.

3. Воздерживаться от приема продуктов питания со следами деятельности грызунов. Подвергать обязательной термической обработке испорченные продукты при необходимости употребления их в пищу.

4. Избегать соприкосновения с живыми зверьками.

Фоторепортаж