Главная Актуальные вопросы инсультологии и инновационные технологии постинсультной реабилитации обсудят врачи неврологи республики

9-10 ноября 2016 г. в Казани пройдет Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы инсультологии и инновационные технологии постинсультной реабилитации». Повышение уровня знаний и качества работы в сосудистых центрах - цель данной конференции, на которой обсудят актуальные вопросы острого инсульта и постинсультной нейрореабилитации.

9 ноября 2016 г. на базе «Городской клинической больницы №7» в рамках конференции пройдет конкурс «Лучший сосудистый центр Республики Татарстан». По итогам трех этапов соревнования будут определены победители. В этот же день состоятся мастер-классы для врачей и сестринского персонала. Победителей конкурса «Лучший сосудистый центр Республики Татарстан» объявят 10 ноября 2016 г.

Конференция приурочена к Всемирному дню борьбы с инсультом и 10-летию с момента формирования системы оказания помощи больным инсультом в Татарстане с открытием в Межрегиональном клинико-диагностическом центре первого специализированного отделения для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения на основе международных стандартов с применением высоких технологий. Именно 29 октября 2006 г., в первый Всемирный день борьбы с инсультом в МКДЦ был проведен первый тромболизис - высокодоказанная и современная технология лечения ишемического инсульта.

За 10 лет в Татарстане открылись 17 сосудистых центров, а МКДЦ сегодня выполняет функцию Республиканского головного сосудистого центра, осуществляя роль консультативного центра инсультологического направления в регионе и инициатора всех мероприятий и инноваций в этом направлении. Всего выполнено более 2500 тромболитических операций, внедрены эффективные и самые современные хирургические методы лечения инсульта. За этот период в республике прошли лечение десятки тысяч больных инсультом, значительно снизилась инвалидизация и госпитальная летальность от инсульта, и более чем на 30% снижена смертность от острых церебральных сосудистых событий.

Ежегодно в сосудистые центры республики госпитализируются более 14 000 пациентов с инсультом. За 9 месяцев 2016 года число госпитализаций составило 11 779 случаев. Летальность от инсульта за 9 месяцев 2016 года - 12,7% от общего числа инсультов.

Открытие конференции состоится 10 ноября 2016 г. в 9.00 в «Grand Hotel» (г. Казань, ул. Петербургская, 1).