Главная Как реализована работа онкологической службы Республики Татарстан

Как реализована работа онкологической службы Республики Татарстан

Вчера на базе Республиканского клинического онкологического диспансера состоялась коллегия Министерства здравоохранения РТ «Реализация стратегии онкологической службы Республики Татарстан. Достижения. Проблемы. Перспективы», в котором принял участие и главный врач ЦРБ Галиуллин И.И.

Система оказания помощи населению с онкологическими заболеваниями в Республике Татарстан признана одной из лучших в России. За период реализации мероприятий Национальной онкологической программы на территории Республики Татарстан в 2010-2011 годах создан онкологический кластер, позволяющий приблизить специализированную онкологическую помощь к населению. Сформирован полный технологический цикл онкологической помощи населению: раннее выявление, диагностика, лечение. Утвержден порядок маршрутизации пациентов.

За период 2011-2015гг. заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась на 13,1%, составив 391,7 случаев на 100 тыс. населения, или 15 010 впервые выявленных случаев.

Лидирующую позицию в структуре заболеваемости занимает рак молочной железы (12,7%), на втором месте – злокачественные новообразования кожи с меланомой (12,4%). Опухоли толстого кишечника занимают третью позицию в структуре заболеваемости (11,1%). Снизилась доля злокачественных новообразований желудка и пищевода, при этом возросла доля злокачественных новообразований предстательной железы, рака щитовидной железы, поджелудочной железы.

Увеличение частоты злокачественных новообразований, как правило, наблюдается у лиц старше 40 лет, и достигает своего пика в 60-69 лет у мужчин и у женщин в возрасте 70 лет и старше. Рак предстательной железы, как и в 2014 году, продолжает занимать лидирующие позиции среди онкологических заболеваний у мужчин (18,8%), у женщин среди локализаций рака на первом месте по-прежнему находится молочная железа (22,4%).

Показатель смертности от злокачественных новообразований в 2015 году увеличился на 7,9%, составив 193,3 случая на 100 тысяч населения (2014г. – 179,2). В общей структуре смертности доля смертности от ЗНО составляет 16,2%. Численность больных ЗНО на 01.01.2016 составила в РТ 91 404 чел. - каждый 43-й житель (2011г. – каждый 54-й житель).

За 8 месяцев 2016г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось число умерших от новообразований на 1,2%. Показатель составил 197,7 на 100 тыс. населения (2015г.-195,3). Основной прирост числа случаев смерти происходит за счет ЗНО женских половых органов (на 14,3%), мужских половых органов (на 7,0%), органов дыхания (на 2,6%), органов пищеварения (на 1,7%).

Количество умерших пациентов трудоспособного возраста снизилось на 4,9%.

В Год борьбы с онкологическими заболеваниями сделана ставка на профилактику и ранее выявление заболевания.

Так, в рамках диспансеризации в 2015 году осмотрено 566 350 человек. В результате диспансеризации было выявлено 2 354 случаев новообразований, из них 1 245 случаев злокачественных новообразований. 66,7% из числа больных злокачественными новообразованиями выявлено на ранних стадиях.

«За теми показателями, о которых мы говорим, стоят судьбы людей. Выявляя злокачественные новообразования на первой и второй стадиях, мы можем повлиять на судьбу больного. За 6 месяцев этого года более 70% из числа больных злокачественными новообразованиями выявлено на ранних стадиях. Успехи определенно есть, и это еще раз доказывает эффективность профилактических осмотров, скрининг-методов исследования”, - сказал министр здравоохранения Адель Вафин.

В свою очередь главный онколог Приволжского федерального округа, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РТ, заслуженный врач РФ Рустем Хасанов отметил, что курение в 70% случаев провоцирует возникновение рака легких, а неправильное питание и ожирение приводит не только к сердечно-сосудистым заболеваниям, но и вызывает рак молочной железы. «Необходимо донести до населения информацию о том, как правильно жить, правильно распоряжаться своими ресурсами: физическая нагрузка, питание, отказ от вредных привычек или хотя бы злоупотребления ими», – добавил Рустем Хасанов.

В рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями в Татарстане запущен информационный проект «Образование против новообразований. В рамках проекта на телевидении появится социальная реклама, на улицах республики будут установлены щиты и баннеры, призывающие вовремя обратиться к врачу. Также в Интернете запущено приложение, где в доступной форме объясняется, что делать, чтобы не развился рак. В крупных торговых центрах республики запланированы информационные мероприятия и бесплатные осмотры с консультацией врачей онкологов и онкологов-маммологов по профилактике рака.

«Мы планируем повысить осведомленность населения и надеемся, что это повысит и настороженность татарстанцев, способствуя ранней диагностике», – заключил Адель Вафин.