Главная Министр здравоохранения республики отметил значимые события 2015 года и определил планы на следующий

Вчера министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин встретился с представителями средств массовой информации на итоговой пресс-конференции в Межрегиональном клинико-диагностическом центре. Традиционно министр отметил наиболее значимые события и результаты 2015 года, который был объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и определил планы на будущий.

Позитивная динамика демографических показателей.

Наиболее важный момент уходящего года – демографические показатели. На протяжении последних пяти лет в республике наблюдается естественный прирост населения, который, по итогам 11 мес. 2015 года составил (+)2,6 на 1000 населения (РФ – (+) 0,2 на 1 000 населения). В рейтинге регионов Приволжского федерального округа Республика Татарстан по данному показателю занимает первое место, среди субъектов Российской Федерации входит в первую двадцатку.

«Проводимая министерством системная работа, направленная на снижение смертности от болезней системы кровообращения, привела к тому, что в результате за последние 5 лет смертность снизилась на 26% и составила 616,6 случая на 100 тыс. населения (по сравнению с 2010 г. – 833,3 случая на 100 тыс. населения). Несомненно, в этом огромную роль сыграло провозглашение 2015 года Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - отмечает глава ведомства.

«Международное сотрудничество для нас – это импорт технологий».

Снижение смертности населения невозможно без внедрения современных медицинских технологий. Адель Вафин подчеркнул, что сегодня в республике специализированные виды помощи и ее доступность обеспечиваются 17 межмуниципальными центрами. Сегодня в РТ выполняются практически 100% видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые ранее выполнялись только в зарубежных или федеральных клиниках. За 11 месяцев 2015 года высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских организациях республики получили 17 462 человека, это на 14,5% больше показателя прошлого года (15 240 пациентов). Выполнено более 3 300 стентирований коронарных сосудов, и, что важно, более 70% из них в экстренных случаях. По словам министра, это не намного меньше, чем в США и в Европейских странах в расчете на 1 млн. населения.

Татарстан, как и прежде, остается площадкой для международного обмена опытом и высокими технологиями, отметил министр. «Международное сотрудничество для нас – это импорт технологий. Я с гордостью могу отметить, что при поддержке Образовательного центра высоких медицинских технологий на базе высокотехнологичных центров прошли мастер-классы в области нейрохирургии, кардиохирургии, общей хирургии, консультантами в которых выступили ведущие специалисты мира, страны и республики», - подчеркнул глава ведомства.

Чемпионат мира 2015.

2015 год был знаменателен проведением в г. Казани Чемпионата мира по водным видам спорта. На объектах работало 23 бригады скорой медицинской помощи, функционировало 26 медицинских пунктов. В медицинском обеспечении было задействовано 615 медиков, стационарная помощь оказывалась в ведущих клиниках Татарстана. Всего было зарегистрировано 3 644 обращения за время Чемпионата и 820 – во время чемпионата в категории «Мастерс». За время проведения обоих мероприятий в стационары направлено 138 человек, госпитализировано 40 больных.

Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.

За 2014-2015 гг. завершены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту в 35 учреждениях здравоохранения Республики Татарстан на общую сумму 2,4 млрд. рублей за счет средств бюджета Республики Татарстан, озвучил цифры министр.

Современный облик приобрели после ремонта Межрегиональный клинико – диагностический центр, Камский детский медицинский центр в г. Набережные Челны, Детская городская больница с перинатальным центром в г. Нижнекамске, детский стационар в г. Лениногорске, акушерско-гинекологический корпус в г. Зеленодольске, здание Муслюмовской центральной районной больницы, - рассказал глава ведомства.