Главная Министр здравоохранения РТ: «Сохранение здоровья населения – наша общая задача и без хороших специалистов эта задача недостижима»

«Халык сәламәтлеген саклау безнен төп бурычыбыз һәм яхшы белгечләрдән башка моңа һич тә ирешеп булмый», - с такими словами обратился министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин к главам муниципальных районов республики на заседании коллегии «Кадровое обеспечение здравоохранения РТ. Проблемы. Пути решения». Заседание состоялось вчера в Образовательном центре высоких медицинских технологий Министерства здравоохранения РТ в режиме видеоконференции с муниципальными районами республики.

В работе заседания приняли участие помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Ринатовна Фазлеева, Заместитель Директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Александровна Купеева, председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Светлана Михайловна Захарова, начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формированию здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, член коллегии Гузель Раисовна Шакирова.

С основным докладом о кадровой политике выступил министр здравоохранения республики Адель Вафин. В своем выступлении он рассказал, что на протяжении последних лет кадровый дефицит стал настоящим вызовом для Российского здравоохранения. Исключением не стала и Республика Татарстан. Вопросы совершенствования кадровой политики обсуждались в 2014 году на всех коллегиях министерства, принимались соответствующие решения. В рамках формирования Государственной программы развития республиканского здравоохранения была принята Концепция кадрового обеспечения отрасли до 2020 года. Главной задачей которой стало обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными кадрами. Благодаря поддержке Президента Татарстана и Министерства здравоохранения России, модернизация здравоохранения Татарстана продолжается. В этом году введены в строй крупная современная поликлиника в г. Нижнекамске, детская больница в г. Набережные Челны, детский стационар в г. Лениногорске и открыт лечебно-диагностический корпус республиканского онкологического диспансера. Также идет строительство современного перинатального центра.

Министр отметил, начиная с 2012 года, в республике успешно реализовано несколько программ по привлечению кадров в отрасль. Это федеральная программа «Земский доктор», благодаря которой в сельских больницах Татарстана трудится 296 молодых врачей, в том числе 38 специалистов приступили к работе в 2015 году.

«В 2014 году Президентом Республики было принято беспрецедентное решение о выделении грантов для здравоохранения. В рамках данной программы врачам, прибывшим на работу в Татарстан, на основании решения конкурсной комиссии предоставляется грант размером 500 тыс. руб. на улучшение жилищных условий. По итогам проведенных конкурсов гранты предоставлены 287 врачам, 192 из которых прибыли из других регионов России. Приняты на работу в учреждения первичного звена 174 специалиста, а так же принято 53 врача по наиболее дефицитным «узким» специальностям (анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, патологоанатомы, фтизиатры, психиатры). В целом программа работает хорошо в городах республики, в малых городах и районных центрах эффективность ее несколько ниже», - подчеркивает главный врач республики.

Стоит отметить, на сегодняшний день в государственной сети учреждений здравоохранения Татарстана работает более 74 тысяч человек (74 530), из них почти 12 тыс. врачей (11 876), 34 тыс. средних медицинских работников (33 717), и 13 тысяч младшего медицинского персонала (12 823 чел.).

В ходе выступления министр здравоохранения остановился на первостепенных задачах по привлечению кадров. Руководителем министерства было внесено ряд инициатив по изменению порядка получения грантов, изменения работы регистратур, а также внесены предложения в адрес Минздрава России.

Обращаясь к главам районов Адель Вафин подчеркнул, что от их поддержки в решении вопроса по привлечению и удержанию кадров в учреждениях здравоохранения зависит стабильность и эффективность работы районов.