Главная По району отмечается рост смертности населения от злокачественных новообразований

Во исполнении решения коллегии Министерства здравоохранения РТ от 10 июля 2015 года об «Эффективности деятельности муниципальных образований Республики Татарстан, направленной на снижение смертности населения» сотрудники Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) провели выездной семинар на базе Тюлячинской больницы.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Шакиров К.Т. выступил с докладом «Мониторинг целевых показателей деятельности учреждений здравоохранения при организации онкологической помощи населению», в котором он провел анализ смертности и заболеваемости от злокачественных новообразований в динамике, говорил о необходимости проведения диспансеризации с целью выявления новообразований на ранних стадиях.

В районе за 6 месяцев 2015 года по сравнению с тем периодом 2014 года отмечается рост смертности от онкозаболеваний, что составляет 243,3 случая на 1000 населения, что на 6,3% выше показателя прошлого года. Показатель заболеваемости остался на прежнем уровнем, т.е. 290,5%оо. Показатели запущенных случаев и одногодичной летальности меньше по сравнению с прошлым годом на 4,6% и 10,2% соответственно. Среди запущенных случаев на ранних этапах выявлено 61,5% онкопатологии, 15,4% выявлены на 3-4 стадии заболевания.

В заключение своего выступления он призвал сотрудников больницы активно привлекать население на диспансеризацию; использовать современные технологии лабораторных методов; корректно оформлять персональные данные на пациентов при направлении анализов в РКОД; совершенствовать информационное взаимодействия лечебного учреждения и РКОД при проведении диспансеризации; соблюдать маршрутизацию и порядок направления пациентов в РКОД в соответствии с приказом МЗ РТ от 08.07.2010 г. №871.

Заведующий диспансерно-профилактическим отделением Мазитов Б.К. рассказал о результатах и  новых методах совершенствования диспансеризации населения по возрастным группам в целях выявления злокачественных новообразований.