Главная Подвели итоги работы учреждения здравоохранения Тюлячинского муниципального района за 2014 год

Об итогах работы в 2014 году и планах на 2015 год говорили на итоговом медицинском совете в ГАУЗ «Тюлячинская ЦРБ». В работе совещания приняли участие руководитель Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района Мирсаитов А.Г., заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Яркаева Ф.Ф., директор представительства ООО «СК Ак Барс Мед» Гумеров Р.И.

Основной доклад ««Об итогах деятельности ГАУЗ «ТюлячинскаяЦРБ» за 2014 и задачи на 2015 год» представил главный врач больницы И.И. Галиуллин. В начале своего сообщения он подчеркнул, что задачи, поставленные Министерством здравоохранения РТ перед коллективом больницы, были выполнены.

В 2014 году особое внимание было уделено вопросам диспансеризации, так как одним из приоритетных направлений является профилактика, которая позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, сохранить здоровье человека, снизить риск осложнений, инвалидности и смертности, повысить качество жизни. Всего диспансерное наблюдение прошли 2500 человек, из них у 768 человек были выявлены заболевания, требующие амбулаторного и стационарного лечения, 15 пациентов с подтвержденным диагнозом «новообразования» были направлены на дальнейшее обследование в РКОД МЗ РТ.

В общем рейтинге учреждений здравоохранения муниципальных образований засчет улучшения демографических показателей Тюлячинский районвошелв десятку лидеров. По индикативной оценке деятельности системы здравоохранения Республики Татарстан на уровне муниципальных образований в общем рейтинге учреждений здравоохранения Тюлячинский район занял 9 место, в группе районов, имеющие население с численностью менее 30 тыс. человек (их всего 17) - 1 место.

По итогам деятельности учреждения в 2014 году положительно:

- низкие показатели смертности населения от болезней системы кровообращения (в т.ч. от инсульта) и смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения (в т.ч. от инфаркта);

- отсутствуют случаи мертворождаемости, младенческой, материнской смертности и смертности от туберкулеза;

- выполняется плановый объем по скорой медицинской помощи;

- выполняется план первичных посещений женщин на выявление патологии шейки матки;

- охват взрослого и детского населения диспансерным осмотром высок;

- отсутствуют обоснованные жалобы от населения на качество оказания медицинской помощи;

- удовлетворенность населения качеством предоставляемой медицинской помощи (по данным Татарстанстата);

- низкий процент граждан, отказавшихся от набора социальных услуг.

В завершении выступления докладчик обозначил задачи на 2015 год и поблагодарил гостей заседания за внимание и доверие, а коллектив больницы за успешную работу.

Далее прозвучали доклады: «Анализ деятельности стационара и скорой медицинской помощи за 2014 год» (заместитель главного врача по медицинской части И.П. Рачкова), «Итоги работы акушерско-гинекологической службы за 2014 год» (районный гинеколог Н.В. Романова), «Итоги работы педиатрической службы за 2014 год» (районный педиатр Р.М. Исмагилова); «»Итоги деятельности Урумширминского фельдшерско-акушерского пункта» (фельдшер Гиниятуллина Г.М.).

Заключительное слово было предоставлено Заместителю министра здравоохранения РТ Яркаевой Ф.Ф. Она отметила, что сегодня основное внимание медицинских работников должно быть заострено на профилактических мероприятиях. Не должно останавливаться и внедрение новых технологий. Основным приоритетом, конечно, является снижение смертности по всем направлениям и развитие профилактики. Она поблагодарила коллектив больницы за успешную работу в 2014 году.