Главная С 20 по 27 ноября 2015 года на базе больницы проводится Европейская неделя тестирования на ВИЧ – гепатит 2015

С 20 по 27 ноября 2015 года на базе больницы проводится  Европейская неделя тестирования на ВИЧ – гепатит 2015

ВИЧ- инфекция – инфекционное заболевание, вызванное вирусом  иммунодефицита человека.

Как ВИЧ передается ?

1-половой путь - незащищенный оральный, вагинальный и анальный секс.

2-парентеральный путь – через зараженную кровь. Чаще всего это

происходит при использовании нестерильных инструментов

для инъекций наркотиков, при проведении маникюрных процедур, татуировок.

3-вертикальный путь- передача ВИЧ от матери ребенку – во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

Как определить заражен человек ВИЧ или нет?

В начале заболевания человек не ощущает никаких признаков болезни, но уже может заразить своих близких. Постепенно ВИЧ разрушает иммунную систему человека (развивается СПИД) синдром приобретенного иммунодефицита и он заболевает различными инфекционными, онкологическими заболеваниями.

Чтобы не допустить развития стадии СПИД нужно своевременно обследоваться и при необходимости получить противовирусную терапию.

Узнать о том, есть ли у тебя ВИЧ – инфекция, можно сдав небольшое количество крови на анализ.

В первые 3 месяца после заражения анализ может быть отрицательным из-за того, что антитела не успевают выработаться , поэтому в «рискованных  ситуациях рекомендуется повторная сдача крови на анализ через 3 месяца.

Ранняя диагностика  и своевременное лечение позволят сохранить здоровье и дадут уверенность, что ты не заразишь ВИЧ своих близких.

Сдать кровь для тестирования на ВИЧ и на вирусные гепатиты можно в процедурном кабинете районной больницы.