Главная В больнице проходит профилактический декадник по вопросам профилактики гиподинамии средствами физического воспитания

Уровни недостаточной физической активности во многих странах возрастают, что усугубляет бремя неинфекционных заболеваний и оказывает воздействие на общее состояние здоровья в мире. Вероятность смерти недостаточно активных людей на 20-30% превышает вероятность смерти людей, занимающихся физической активностью.

Недостаточная физическая активность является основной причиной примерно следующих заболеваний:

• 21–25% случаев заболевания раком молочной железы и толстой кишки;
  • 27% случаев заболевания диабетом;
  • 30% случаев заболевания ишемической болезнью сердца.

Физическая активность — это какое-либо движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии, включая активность во время работы, игр, выполнения домашней работы, поездок и рекреационных занятий.

Термин «физическая активность» не следует путать с понятием «упражнение» — одной из категорий физической активности, которое является запланированным, структурированным, повторяющимся и направлено на улучшение или поддержание одного или нескольких компонентов физического состояния.

Регулярная физическая активность умеренной интенсивности, такая как ходьба, езда на велосипеде или занятия спортом, имеет значительные преимущества для здоровья. В любом возрасте преимущества физической активности перевешивают потенциальный вред. Ведя более активный образ жизни на протяжении дня благодаря относительно простым способам, люди могут довольно легко достичь рекомендуемых уровней активности.

Регулярная физическая активность надлежащей интенсивности:

• улучшает состояние мускулатуры, а также сердечной и дыхательной системы;
  • улучшает состояние костей и функциональное здоровье;
  • снижает риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, рака молочной железы и толстой кишки, а также депрессии;
  • снижает риск падений, а также переломов шейки бедра и позвоночника; и
  • лежит в основе энергетического обмена и поддержания нормального веса.

Интенсивность различных форм физической активности варьируется между людьми. Для того чтобы физическая активность принесла пользу сердечной и дыхательной системе необходимо, чтобы каждое занятие продолжалось, как минимум, 10 минут. Всемирная организация здравоохранения рекомендует:

• детям и подросткам: 60 минут ежедневной активности умеренной и высокой интенсивности;
  • взрослым людям (18 лет и больше): 150 минут активности умеренной и высокой интенсивности в неделю.

Здоровый образ жизни не дань моде, а позиция успешного человека!

Статья "Профилактика гиподинамии средствами физического воспитания"