Главная В ЦРБ проходит декадник «Профилактика сахарного диабета»

В ЦРБ проходит декадник «Профилактика сахарного диабета»

С 12 по 21 ноября 2015 года проходит декадник «Профилактика сахарного диабета», приуроченный к Всемирному дню борьбы против диабета -14 ноября.

Всемирный день борьбы с диабетом, учрежденный Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения, проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября. Данная дата была в честь дня рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина в 1922 году.

Целью мероприятия является повышение осведомлённости о диабете, также акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни. Этот день напоминает людям о проблеме сахарного диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

В 2015 году этот день проводится под девизом «Начни действовать сегодня, чтобы завтра изменить весь мир», и основной идей кампании является пропаганда здорового питания.

Бремя сахарного диабета увеличивается во всем мире. Еще 20 лет назад (по данным ВОЗ) количество людей с диагнозом «сахарный диабет» на нашей планете не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло 347 млн., причем около 50% всех больных диабетом приходится на наиболее активный трудоспособный возраст 40-59 лет. Предполагается, что в последующие 15 лет число заболевших достигнет 600 миллионов.

По данным государственного регистра, в России сахарным диабетом страдает более 4 млн. человек, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек.

Эксперты уверены, что наблюдающийся рост заболеваемости сахарным диабетом – это издержки современной цивилизации. Именно её отрицательные последствия такие как: несбалансированное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни – являются ключевыми факторами риска заболевания. Известно, что значительное превышение требуемой суточной потребности в калориях, низкое потребление пищевых волокон, высокая гликемическая нагрузка, а также потребление транс-жиров, избыточное потребление насыщенных жиров и легко усвояемых углеводов могут предрасполагать к развитию ожирения, а в последующем и к сахарному диабету.

Всемирная Организация Здравоохранения уделяет особое внимание детям и молодым людям и призывает принимать меры для защиты их здоровья. В последнее время сахарный диабет стал регистрироваться среди детей и подростков все в больших масштабах и в некоторых частях мира сахарный диабет 2 типа стал основным типом диабета среди детей. Есть все основания предполагать, что решающую роль в этом играет глобальный рост показателей детского ожирения и физической инертности.

Что можно сделать, чтобы не заболеть сахарным диабетом второго типа?

Здоровое питание и здоровый образ жизни являются мощными факторами защиты от этой болезни.

Рекомендуется:

— поддержание веса в оптимальных границах на протяжении жизни;

— сбалансированное, разнообразное питание, не менее 4 раз в день небольшими порциями;

— отказ от табакокурения, алкоголя;

— снижение потребления сахара и соли в суточном рационе;

— наличие ежедневной физической активности в зависимости от пола и возраста.

В рамках данного декадника в ЦРБ запланированы следующие мероприятия:

1. Размещение в социальных сетях информационных материалов сахарном диабете.

2.Организация занятий в «Школе сахарного диабета» на базе больницы и Центра здоровья г. Казани.

3.Репортажи на телевидении и интернет-СМИ.

4. Участие в «Форуме для больных сахарным диабетом», организованном «Обществом больных диабетом» при поддержке МЗ РТ.

5.Праздничные мероприятия для детей – пациентов в рамках «Всемирного дня борьбы против диабета» в отделении эндокринологии ДРКБ и развлекательная программа с диетическим обедом в парке аттракционов.