Главная Всероссийская акция «Соль + йод IQ сбережёт» пройдет в районной больнице

Всероссийская акция «Соль + йод IQ сбережёт» пройдет в районной больнице

По инициативе ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России в период с 6 по 9 октября 2016 года в Республики Татарстан пройдет Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережёт».

Акция направлена на повышение уровня информированности населения о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы, а также развития кретинизма у младенцев, связанного с внутриутробным дефицитом йода.

Многолетние эпидемиологические исследования выявили, что жители России потребляют 40-80 мкг йода в день, что в 3 раза меньше нормы. По данным мировой статистики йододефицит - наиболее распространенная причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить. Все мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний основаны на нормах физиологического потребления йода.

Наиболее изученным, эффективным и рекомендованным ВОЗ методом профилактики является использование йодированной соли. В этих целях более десяти лет в России осуществляется государственная программа йодной профилактики «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода».

По интересующимся вопросам жители района могут обратиться к лечащим врачам и узким специалистам. Все желающие могут пройти комплексное обследование в центрах здоровья Республики Татарстан.

Йододефицит приводит к ....