Главная Это важно 2015 год - национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

2015 год - национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

2015 год - национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

С первой публичной лекцией об основных факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний выступил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.

Выступая перед Президентом Татарстана, руководством республики, а также перед главами министерств, ведомств и муниципальных районов, Адель Вафин отметил: «Наша основная цель – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. И начать решать эту задачу мы должны с себя – с руководителей – за каждым из нас трудовые коллективы».

Он подчеркнул, что в структуре смертности в 2014 году почти 53% занимают заболевания системы кровообращения.  2015 год в своем послании Президент России Владимир Путин обозначил как национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По данным всемирной организации здравоохранения, даже самая современная система здравоохранения ведущих мировых стран, которые используют самые современные технологии, может снизить смертность лишь на 20%. Глава Минздрава отмечает, что основные резервы – это влияние на образ жизни человека. Именно вклад образа жизни в здоровье составляет  50-55%.  «К основным факторам риска, влияющим на здоровье населения относятся стресс, нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность», - подчеркивает Адель Вафин.

Он обратил особое внимание на такие факторы риска как повышенное артериальное давление и повышенное содержание холестерина. Также министр остановился на проблеме избыточного потребления соли. По данным всемирной организации здравоохранения, суточная норма соли не должна превышать 3 грамм.

Адель Вафин рассказал, что Министерством здравоохранения сформирована новая стратегия профилактики, в основе которой лежит массовая пропаганда здорового образа жизни. При формировании стратегии Минздрава использовался опыт зарубежных стран. Например, двукратное снижение смертности в США от ишемической болезни сердца стало возможным благодаря массовой пропаганде среди населения принципов рационального питания и снижения уровня холестерина, а также контроля уровня артериального давления.  Он уверен, что для проведения эффективной работы по снижению смертности в Татарстане в 2015 году важно сконцентрировать усилия на профилактике гипертонической болезни и атеросклероза. Именно этими заболеваниями страдают 350 тысяч человек, и это только в Татарстане! Министр здравоохранения республики отметил важность  контроля артериального давления, его изменения и ведения дневника самоконтроля. Также он акцентировал внимание на пожизненном применении лекарств гипертоникам. А для того, чтобы снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, важно контролировать массу тела и уровень сахара в крови, а также требуется регулярный контроль за уровнем холестерина.

Главный врач республики обратил внимание присутствующих и на современные методы диагностики сосудов. К примеру, сфигмоманометрия, которая позволяет в течение 5 минут определить биологический возраст человека по состоянию его сосудов. Данные технологии в России появились относительно недавно, в 2011 году. Министерство здравоохранения Татарстана планирует развивать эти технологии. Основной рекомендацией физической активности министр назвал прогулки быстрым шагом по 5 км в день и, желательно за 40 минут.

Президент Республики Рустам Минниханов дал поручение министру здравоохранения и главам муниципальных образований провести выступления в трудовых коллективах, муниципальных районах, а СМИ оказать поддержку в связи с годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Важно, чтобы каждый из нас думал и заботился о своем здоровье», - завершил Президент Татарстана.


"В связи с актуальностью данной проблемы все проводимые профилактические и лечебные мероприятия в ГАУЗ "Тюлячинская ЦРБ" должны быть направлены на снижение показателя смертности, заболеваемости и инвалидизации от неинфекционных заболеваний, в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний, особое внимание уделяя профилактическим мероприятиям, ведения пропаганды здорового образа жизни среди населения Тюлячинского района", - такую задачу поставил главный врач больницы.

 

 

Презентация Министра здравоохранения Республики Татарстан А.Ю. Вафина

 

Сайт МЗ РТ

Фоторепортаж