Главная Статьи 10 способов повысить качество медицинской помощи в медицинских учреждениях

10 способов повысить качество медицинской помощи в медицинских учреждениях

10 способов повысить качество медицинской помощи в медицинских учреждениях

Во всем мире растет понимание того, что качественная медицинская помощь имеет ключевое значение для сохранения жизни и обеспечения благополучия матерей и младенцев. В настоящее время ежегодно регистрируются 303 000 случаев смерти женщин при беременности и родах, 2,6 млн. мертворождений и 2,7 млн. случаев смерти младенцев в первые 28 дней жизни. Повышение качества медицинской помощи позволит предотвратить многие из указанных случаев смерти.

Всё больше детей рождаются в медицинских учреждениях. Новая “Сеть по улучшению качества медицинской помощи для охраны здоровья матерей, новорожденных и детей”, поддерживаемая ООН и партнерами, призвана облегчить странам повышение качества медицинской помощи в этих учреждениях и соблюдение прав и достоинства лиц, обращающихся за медицинской помощью.

10 рекомендаций ВОЗ о том, как страны могут улучшить оказание медицинской помощи в медицинских учреждениях и предотвратить смертность матерей и новорожденных на основе “Стандартов повышения качества оказания медицинской помощи матерям и новорожденным в медицинских учреждениях”.

Беременные женщины должны получать надлежащую медицинскую помощь в надлежащее время

Согласно рекомендации ВОЗ, за время беременности женщине следует посетить своего провайдера медицинской помощи минимум 8 раз, чтобы выявить и устранить потенциальные проблемы и снизить вероятность мертворождения или смерти в неонатальном периоде. Оказывая дородовую медицинскую помощь, медработники получают также возможность предоставить беременным женщинам разнообразную поддержку и информацию, в т.ч. о здоровом образе жизни, профилактике болезней и планировании семьи.

Основную медицинскую помощь следует оказывать новорожденным сразу после рождения

Новорожденных следует класть на грудь матери, обеспечивая контакт “кожа-к-коже” и условия для кормления грудью. Их следует содержать в чистоте и тепле, обрабатывая их глаза и пуповину. Следует отложить купание на 24 часа после родов, вводить витамин К и вакцины в соответствии с национальными инструкциями, следить за температурой, выявлять осложнения и принимать ответные меры. Обычно первый полный послеродовый осмотр до выписки проводится примерно через 24 часа.

Маленькие и больные младенцы должны получать качественную медицинскую помощь в медучреждении

Маленькие младенцы (например, недоношенные младенцы или являющиеся маленькими для своего внутриутробного возраста) подвергаются значительно большему риску смерти в неонатальный период и возникновения долгосрочных проблем со здоровьем и функциональных нарушений, которые будут сохраняться всю жизнь. Эти младенцы должны постоянно находиться в тепле и получать грудное молоко своих матерей. Матерям следует оказывать поддержку в выхаживании детей по методу “кенгуру”, если это позволяет состояние ребенка. Очень маленькие и больные новорожденные должны получать медицинскую помощь в хорошо оборудованных неонатальных отделениях, находясь под тщательным наблюдением обученного персонала с целью выявления осложнений.

Все женщины и новорожденные должны получать уход, исключающий внутрибольничную инфекцию

Внутрибольничные инфекции повышают риск смерти и заболевания, расходы на оказание медицинской помощи и продолжительность пребывания в больнице. Важное значение для предотвращения внутрибольничных инфекций имеют стандартные меры предосторожности. К ним относятся мытье рук с водой и мылом или дезинфицирующим составом для рук на спиртовой основе до и после осмотра пациента, безопасное хранение и удаление инфицированных отходов и острых предметов и стерилизация и дезинфекция инструментов в предродовых и родильных палатах и зонах ухода за новорожденными.

В медицинских учреждениях должны быть обеспечена надлежащая инфраструктура

В медицинских учреждениях надлежит обеспечить водоснабжение, электроснабжение, средства санитарии, средства гигиены рук и условия для удаления отходов, которые являются функциональными, надежными и безопасными. Пространство следует спланировать, организовать и поддерживать таким образом, чтобы обеспечить приватность и способствовать качественному обслуживанию. Медучреждения также должны располагать достаточными запасами лекарств, материалов и оборудования.

Коммуникация с женщинами и их семьями должна быть эффективной и соответствовать их потребностям

Пациенты должны получать всю информацию о предоставляемой им медицинской помощи и чувствовать причастность ко всем принимаемым решениям относительно их лечения. Эффективная коммуникация между провайдерами медицинской помощи и пациентами может сократить ненужное беспокойство и превратить для женщины роды в позитивный опыт, даже если у нее возникают осложнения.

Женщины и новорожденные, нуждающиеся в направлениях к специалистам, могут получать их без промедления

Медицинские учреждения должны иметь доступ к транспортным службам, круглосуточно функционирующим семь дней в неделю, для транспортировки в случае необходимости женщин и новорожденных. У них всегда должен иметься список известных учреждений с их телефонными номерами. Кроме того, система направлений к специалистам является подконтрольной и подотчетной и предусматривает меры защиты женщин от финансовых преград.

Ни одна женщина не должна подвергаться вредным процедурам во время родовых схваток, родов и в раннем постнатальном периоде

Ненужные и вредные процедуры могут повлечь осложнения и причинить вред матерям и новорожденным. К их числу относятся регулярные клизмы и выбривание волос на лобке или в промежности перед вагинальными родами, купание ребенка сразу после родов, изолирование здоровых младенцев от матерей и реклама и популяризация заменителей грудного молока и искусственного вскармливания.

Медицинские учреждения нуждаются в хорошо подготовленном и заинтересованном персонале, который постоянно доступен для оказания медицинской помощи

Во всех предродовых и родовых зонах медицинского учреждения должен круглосуточно присутствовать компетентный хорошо подготовленный персонал и квалифицированные акушеры достаточной для ожидаемого объема работы численности. Распространенными препятствиями для оказания акушерским персоналом качественной медицинской помощи являются низкий социальный статус, низкий уровень оплаты, продолжительное рабочее время, недоукомплектованность штатов и отсутствие полностью функционирующей инфраструктуры. Важно сосредоточить внимание на профессиональном обучении и управлении медицинскими кадрами с учетом опыта акушерок.

На каждую женщину и новорожденного необходимо завести полностью и правильно заполненную стандартную медицинскую карту

На каждого младенца необходимо оформить свидетельство о рождении. Полные и правильные медицинские записи имеют важное значение для документирования медицинской помощи, проведения последующих клинических мероприятий, выявления на раннем этапе осложнений и для результатов медицинских мероприятий и помогают определить области для улучшений. Подробные сведения о новорожденных, в т.ч. о вакцинациях, внутриутробном возрасте, массе тела при рождении и результатах осмотров следует вводить в систему, позволяющую обеспечить во всех записях увязку между женщинами и их новорожденными детьми.

Фоторепортаж