Главная Статьи 7 привычек в питании, которые нужно поменять как можно быстрее

7 привычек в питании, которые нужно поменять как можно быстрее

pitaniye

Как есть правильно? Рассказываем, какие «застольные» привычки не нравятся нашему организму и могут привести к проблемам — от легких нарушений пищеварения до ожирения и сахарного диабета.

Жевательная резинка от голода

Часто в ситуации, когда настало время обеда, а возможности прерваться на еду нет, многие закидывают в рот жевательную резинку — они рассчитывают, что та на какое-то время притупит чувство голода. Надеяться на помощь жевательной резинки в борьбе с голодом довольно наивно. Первая причина — большинство из них вместо сахара содержат сахарозаменитель, поэтому даже не в состоянии помочь организму (в первую очередь мозгу) кратковременным всплеском глюкозы.

Если вы долгое время ничего не ели, организм израсходует запасы глюкозы из крови — этот энергетический ресурс наиболее доступен и используется в первую очередь. Из-за этого мозг, который остро нуждается в глюкозе для нормальной работы, начнет испытывать трудности. Конфета или леденец могли бы помочь ему быстро пополнить ресурс, но не жевательная резинка без сахара.

Вторая причина, почему не стоит заедать жевательной резинкой голод, — это выделение пищеварительного сока. Когда вы начинаете что-то жевать, организм «думает», что вы едите, и реагирует на это выбросом соляной кислоты в желудке, чтобы эту пищу переварить. Если же в желудок так ничего и не поступило, кислота начнет разъедать его стенки, что может привести к дискомфорту в желудке, впоследствии и к гастриту. Кроме того, при частом употреблении сахарозаменители могут вызвать послабление стула.

А вот пожевать резинку в течение 10 минут после еды — хорошая идея: жевание вызовет выброс дополнительной порции желудочного сока, который облегчит процесс пищеварения, а также поможет очистить ротовую полость от остатков еды и вредных бактерий.

Овощной салат на скорую руку

Один из способов быстро и полезно перекусить — сделать овощной салат. Правда? Зависит от того, как вы подойдете к приготовлению салата. Многие быстро споласкивают овощи под струей проточной воды и переходят к нарезке. Это довольно опасно, ведь на поверхности овощей может быть множество вредителей. И домашние, экологически чистые овощи в этом смысле опаснее тех, что удобряются нитратами или генетически модифицированы.

В естественных условиях овощи удобряют самым доступным средством — навозом. Эти отходы могут содержать как опасные бактерии (например, уже упомянутую сальмонеллу), так и паразитов (токсоплазму, глистов). В процессе созревания овощей вредители попадают на их поверхность. Поэтому мыть овощи нужно достаточно долго и тщательно в любой ситуации.

Яйца всмятку

Говорят, что яйца всмятку полезнее, чем сваренные вкрутую. Так ли это? И да, и нет. Курица часто бывает разносчиком опасных бактерий — сальмонелл. При попадании в организм человека эти бактерии вызывают симптомы острого отравления: рвоту, понос, слабость, лихорадку. Сальмонеллы могут содержаться как в мясе курицы, так и в куриных яйцах.

Вредная бактерия разрушается при воздействии высокой температуры в течение 10 минут и более. Яйца вкрутую варятся как раз 10 минут, а вот яйца всмятку — всего 5-7 минут. Поэтому при употреблении яиц всмятку, а также плохо прожаренной глазуньи есть риск подхватить сальмонеллу.

С другой стороны, если вы уверены в поставщике яиц, то съесть их всмятку будет полезнее. Дело в том, что при приготовлении яйца вкрутую и хорошо прожаренной яичницы структура белка разрушается, и организму сложнее его усвоить.

Что страшнее — сальмонелла или низкая усвояемость белка — решать вам. Если вы решите все же варить/жарить яйца дольше 10 минут, вы можете не мыть их перед готовкой — температура все равно уничтожит бактерии. А вот руки после контакта с сырыми яйцами мыть нужно. Также во избежание сальмонеллеза нужно мыть руки и все поверхности после контакта с сырым куриным мясом.

Мыть посуду губкой

Уверены, что едите с чистых тарелок? Тщательно моете их губкой с моющим средством каждый раз? Промываете в посудомоечной машине, а затем вытираете насухо кухонным полотенцем? Возможно, ваши тарелки не такие чистые, как вы думаете.

Самая грязная поверхность в доме — это не сиденье унитаза, как считают многие, а губка для мытья посуды. Она постоянно контактирует с остатками пищи и находится во влажном состоянии — это прекрасная среда для развития бактерий. После мытья с губкой тарелка может стать еще грязнее, чем была. Поэтому перед окончанием мытья нужно обязательно споласкивать тарелки, чашки и столовые приборы под струей проточной воды.

Вытирать полотенцем посуду после мытья тоже может быть не лучшей идеей. Если полотенце влажное, оно также является отличной средой для размножения бактерий. Лучше пользоваться бумажными полотенцами или дать тарелкам высохнуть самостоятельно. Именно поэтому в больницах запрещены к использованию губки, применяют только ветошь, которую потом замачивают в дезинфицирующих растворах.

Наедаться «до отвала»

Предполагается, что из-за стола нужно вставать, когда вы окончательно наелись, — можно избежать частых перекусов и набегов на холодильник. Но во всем надо знать меру. Диетологи рекомендуют, во-первых, отмерять порции, необходимые человеку вашей комплекции, во-вторых, вставать из-за стола с чувством легкого голода.

Наш организм не всегда хорошо умеет определять сытость. У многих людей замедлено чувство насыщения — у них плохо выделяется гормон лептин, который обычно говорит организму: «Хватит, мы наелись». Эти люди вынуждены тщательно контролировать, сколько они съедают, — иначе очень легко переесть, а затем мучиться тяжестью в животе и угрызениями совести.

И даже у здоровых людей чувство сытости (и его отсутствие) бывает обманчиво. Например, если вы едите много продуктов, содержащих фруктозу, — она снижает выработку лептина и не дает вам почувствовать себя сытым. Много фруктозы в магазинных сладостях (в том числе тех, что считаются диетическими) и фастфуде — даже безобидный на вид салат может быть заправлен вредным соусом с добавлением фруктозы.

Постоянное переедание — прямой путь к ожирению и сахарному диабету. Если вы едите и не можете вовремя остановиться, значит, сигналы организма вас обманывают — вам следует соблюдать принцип «семь раз отмерь, один раз отъешь». Согласно рекомендации по применению фруктозы, она может умеренно использоваться вместо сахара только практически здоровыми людьми без сахарного диабета и ожирения.

Часто перекусывать

Диетологи часто советуют питаться дробно: пять-шесть раз в день, но небольшими порциями. Важное правило — чувство голода вообще не должно возникать. Некоторые люди по-своему трактуют данную рекомендацию и постоянно что-то жуют. Полезно ли это? Не будем рассматривать то, как подобное поведение отразится на вашей фигуре, но вот пищеварительной системе оно точно не принесет пользы.

Для тех, кто питается дробно, хорошо пережевывает пищу и ест небольшими порциями, достаточно сделать перерыв в два-три часа между приемами пищи. Если трапеза была обильная, организму может потребоваться четыре-пять часов, перерывы нужны для создания функционального покоя.

Кстати, урчание в животе — далеко не всегда признак того, что вам пора поесть. Оно может говорить о бродильной диспепсии — активном брожении — при употреблении большого количества сахаров, рафинированных продуктов, или синдроме избыточного бактериального роста (СИБР) — если это имеет тенденцию к увеличению, стоит обратиться к гастроэнтерологу.

Ужинать на диване

Любите устроиться с тарелкой на диване при просмотре сериала? Едите в постели перед сном? Рискуете постоянно испытывать изжогу. Изжога возникает, когда содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод. В природе еда идет только в одном направлении — сверху вниз, от рта и глотки через пищевод в желудок и кишечник. При неправильном способе приема пищи еда вместе с кислым желудочным соком может частично «прорваться» назад, в пищевод — это вызывает ощущение жжения за грудиной. А если эта масса пойдет дальше, в сторону глотки, то у вас случится отрыжка. Заброс содержимого желудка в пищевод часто происходит потому, что после еды мы принимаем лежачее положение. Также изжоге способствует переедание, наклоны вперед и поднимание тяжестей после еды.

Находиться в вертикальном положении после еды следует не менее 1 часа. А если вы не можете не перекусить перед сном, а ночью вас мучает изжога, попробуйте хотя бы поднять изголовье кровати (например, соорудив возвышение из подушек) и спать на спине.

Фоторепортаж