Главная Статьи Как предупредить нежелательную беременность? Право выбора.

Как предупредить нежелательную беременность? Право выбора.

Konracepciya

Искусственное прерывание беременности опустошает не только тело, но и душу, подрывает женское здоровье и нередко приводит к бесплодию. Из-за абортов и заболеваний, передающихся половым путем 11% семейных пар в России не могут иметь детей. По статистике, каждая 3-я женщина до 24 лет и 8 из 10 пациенток до 44 лет хотя бы раз прошли через эту операцию.

Восемь причин избежать аборта.

Прерывая беременность, вы рискуете здоровьем, будущим материнством и своим женским счастьем. Каждая повторная операция многократно увеличивает этот риск!

Итак, аборт...Угрожает жизни, причем не только, но и малыша , которого вы когда - нибудь соберетесь родить. 25- 30 % материнской и 20- 25 % перинатальной смертности ( гибели детей в последние 12 недель внутриутробной жизни, во время родов и первые 7 дней после появления на свет) — последствия сделанных женщинами абортов. Вдумайтесь в эти страшные цифры.

Сопровождается многочисленными осложнениями - безопасного аборта не бывает. Осложнения могут проявиться в процессе операции - массивное кровотечение, прободение (перфорация) матки, а также спустя месяцы и годы после аборта. Повторное прерывание беременности у трети женщин приводит к нарушению репродуктивной функции с последующим развитием гормонально зависимых заболеваний - эндометриоза, миомы матки, дисфункциональных кровотечений, мастопатии, гиперпластических процессов и предраковых состояний.

Провоцирует воспалительный процесс. Начавшись в матке, он словно пожар перекидывается на маточные трубы и яичники. В трубах образуются спайки, преграждающие путь созревшей яйцеклетке, которая движется из яичников в сторону матки. Результат - внематочная беременность или бесплодие. После первого аборта воспалительными заболеваниями женской половой сферы страдают 16% пациенток, а после третьего - практически все.

Приводит к бесплодию. Помимо спаек в маточных трубах, препятствующих зачатию, у многих женщин после первой искусственно прерванной беременности развивается так называемая цервикальная недостаточность, приводящая к стойкому невынашиванию. Шейка матки, которую расширяли, чтобы сделать выскабливание, не может плотно сомкнуться, и при последующей беременности по мере роста плода раскрывается все больше. Если ее не зашить, произойдет выкидыш, и каждая попытка завести ребенка будет заканчиваться подобным образом - представляете, какая травма для женщины и испытание на прочность для ее организма.

Причиняет моральную травму. Практически у всех женщин, прошедших через эту операцию, развивается послеабортная депрессия, у которой нет срока давности. Вы изводите себя, представляя, каким мог бы стать ваш ребенок, на кого был бы похож, как бы ходил, улыбался, произносил слово «мама». Ощущение вины - мина замедленного действия, которая может разрушить вашу жизнь и даже стать причиной психологического бесплодия: врачи не находят физических препятствий к зачатию, а беременность все не наступает. Этот механизм срабатывает у особо впечатлительных пациенток: они испытывают настолько сильный стресс из-за аборта, что нервная система дает организму психологическую установку, запрещающую деторождение.

Вызывает нейроэндокринные нарушения, подрывает здоровье и не лучшим образом отражается на внешности. С момента зачатия в женском организме происходят глобальная мобилизация внутренних ресурсов, перестройка обмена веществ и буквально всех систем - в первую очередь нервной, эндокринной и сердечно - сосудистой. Грубое вмешательство в этот слаженный и очень тонкий процесс влечет за собой катастрофические последствия. Из- за аборта расстраивается нейроэндокринная регуляция менструального цикла - месячные приходят не вовремя или прекращаются совсем (аменорея), возникают межменструальные кровотечения. Гормональный дисбаланс и спровоцированные им обменные нарушения приводят к набору лишнего веса, появлению угрей, выпадению волос на голове и усиленному росту на ногах над верхней губой. Но дело не только в ухудшении внешних данных. Ведь на языке тела красота - зримое выражение физического здоровья, которое подрывает аборт.

Создает проблемы в сексе. В результате аборта возникают многочисленные сексуальные расстройства, вплоть до полной утраты интереса к интимной жизни и половой холодности. Неспособность получать удовольствие от секса повышает риск мастопатии, усугубляет послеабортную, депрессию и ставит под угрозу семейное благополучие.

Не освобождает от необходимости предохранятся. Аборт не способ предохранения от нежелательной беременности, а ее прерывание! Помните о том, что можно забеременеть: даже до прихода первой менструации, при первом половом контакте, во время менструации, после родов во время кормления грудью, сразу после аборта до прихода менструации, если половой акт был прерван.

Сделайте все возможное, чтобы избежать аборта, воспользовавшись современными методами контрацепции.

Прежде всего, что такое контрацепция? Далеко не всегда люди, живущие половой жизнью, хотят иметь детей. И это создает большие проблемы для них, особенно в том случае, если они не знают, как избежать нежелательной беременности. Именно тогда необходима контрацепция до есть применение различных методов предохранения от беременности. Каждый человек может применять различные методы контрацепции в разные периоды жизни в зависимости от возраста, состояния здоровья, количества детей в семье, регулярности половой жизни, религиозных и культурных традиций особенностей интимной жизни. Конечно же, прежде чем сделать окончательный выбор, нужно обратиться к врачу. Консультант поможет Вам подобрать метод контрацепции, учитывая состояние вашего здоровья.

Предлагаем примеры использования методов контрацепции:

  • ежемесячный - гормональное кольцо,
  • еженедельный - гормональный пластырь,
  • ежедневный - гормональные противозачаточные таблетки,
  • на 3-5 лет - внутриматочная спираль,
  • на всю жизнь - стерилизация.

Фоторепортаж