Главная Статьи Прыщи. Откуда они берутся и как предотвратить их появление?

Прыщи. Откуда они берутся и как предотвратить их появление?

prich

Любой человек, особенно в современном обществе дорожит тем, как он выглядит. О важности этого аспекта свидетельствует и одно народное изречение: «Встречают по одежке, а провожают по уму». По тому, как выглядит человек, у окружающих его людей складывается представление о нем. Именно поэтому этикет рекомендует всегда следить за собой и опрятно одеваться. Однако если рубашку или брюки можно погладить, чтобы все выглядело хорошо, то вот с прыщами на лице немного другая история — так просто, за один раз от них не избавишься. Так что же делать с этой напастью, и что это вообще такое — прыщи? Об этом и многом другом мы и поговорим в этой статье.

Начнем, безусловно, с того, что разберемся в вопросе: «Что же такое прыщи и причины их появления в разных возрастах».

Городской климат, постоянное нахождение в стрессе, перекусы на бегу фастфудом, морозный воздух и многие другие факторы влияют на то, что наша кожа находится под постоянной нагрузкой. Это делает появление прыщей (акне) не только подростковой проблемой. Угревая болезнь может настигнуть человека в любом возрасте. Безусловно, для молодого человека с его гормональными перестройками подобная проблема куда более знакома. В этот период у него начинает ломаться голос, изменяются пропорции тела и, конечно же, начинают появляться прыщи, причем зачастую они выпадают не только на лице, а по всему телу. Удивительно, что избежать этого практически никому не удается. Даже в тех случаях, когда все проходит нормально, невозможно миновать это время без прыщей — несколько, но все равно появятся.

Нечто подобное с гормонами происходит и у представительниц прекрасной половины человечества во время беременности и на определенных этапах менструального цикла, а также при некоторых эндокринных заболеваниях.

Вообще существует несколько видов прыщей и, не вдаваясь в подробности, отметим, что очень важно обратиться к специалисту при появлении прыщей больших размеров на обширной площади кожи. Поскольку попытки самостоятельного лечения могут привести к осложнениям и серьезным заболеваниям кожи.

Таким образом, как и в любой болезни, лучше регулярно проводить профилактику, нежели лечить уже последствия. Именно поэтому профессиональные косметологи рекомендуют:

  • Следить за качеством своего питания. Старайтесь употреблять в пищу меньше жирной и сладкой еды, а также продуктов с большим содержанием простых углеводов.
  • Всегда следите за своей гигиеной, особенно это касается лица, рук и спины. Это как минимум предотвратит появление прыщей из-за каких-то внешних факторов.
  • Возьмите себе за привычку регулярно пользоваться различными масками и кремами, имеющими антисептическое воздействие. Данный шаг позволит человеку защитить поры от грязи и бактерий, которые как раз и являются возбудителями воспалительных процессов.

Однако важно помнить, что состояние вашей кожи вы оцениваете весьма субъективно и поэтому есть вероятность, что вы немного преувеличивается с размером «трагедии». При возникновении прыщей следует обратиться к косметологу, который сможет определить причину проблемы и прописать наиболее подходящий курс лечения.

Фоторепортаж