Главная Статьи «Даруя кровь – спасаешь жизнь!»

«Даруя кровь – спасаешь жизнь!»

«Даруя кровь – спасаешь жизнь!»

Даруя кровь, Вы спасаете жизни больных лейкозом и гемофилией, людей, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, а также рожениц и новорожденных, которым требуется переливание крови. Важно создать резерв обследованной донорской крови ее компонентов различной групповой и резус - принадлежности.

Приглашаем Вас стать постоянными донорами крови.

 

Процедура сдачи крови

Вы становитесь донором при Вашем добровольном согласии и после прохождения медицинского обследования. Взятие крови и ее компонентов допустимо только при условии, если Вашему здоровью не будет причинен вред.

Для того чтобы сдать кровь и её компоненты при себе необходимо иметь паспорт с пропиской (регистрацией) в Республике Татарстан действующей более шести месяцев.

Сдача крови проходит в полулежащем положении. Вся процедура занимает от 10 минут до 20 минут (донорство плазмы от 40 до 60 минут) и совершенно безопасна для здоровья – используются только одноразовые материалы, которые утилизируются сразу же после окончания процедуры. Разовую дозу назначает врач-трансфузиолог индивидуально, дополнительно кровь в количестве до 40 мл забирается в пробирку для анализов.

По желанию, Вы можете получить результаты анализов на руки бесплатно по адресу: Проспект Победы, 85 с 10.00 ч. до 13.00 ч.

 

Особенности распорядка дня донора

  • Нельзя сдавать кровь после работы в ночную смену. Необходим полноценный отдых в течение 8 часов.
  • Накануне, в 6-7 часов вечера надо поужинать, а в день кроводачи — ограничиться легким завтраком (сладкий чай, сухарики, печенье, отварной картофель, свежие овощи, фрукты). Не следует употреблять жирную, жареную, острую, соленую пищу, молочные продукты и спиртные напитки.
  • Непосредственно после дачи крови/плазмы донору необходимо отдохнуть в течение 10-15 минут.
  • Давящую повязку с места венепункции удалять не раньше чем через 2 часа.
  • Нельзя курить в течение двух часов, употреблять спиртные напитки и заниматься тяжелым физическим трудом.
  • Также не рекомендуется вождение автотранспорта из-за эмоционального возбуждения.
  • Злоупотребление алкоголем и аморальный образ жизни приводят к тому, что кровь донора может стать источником заболеваний реципиента.

 

Как часто можно сдавать кровь?

Существуют определенные правила, устанавливающие промежуток времени, через которое донору снова можно сдавать кровь. Это время зависит от вида донорства.

Сдавать кровь можно 1 раз в 2 месяца (через 60 дней), но не более 5 раз в год для мужчин и не более 4 раз в год для женщин.

Сдавать плазму можно 1 раз в 7-14 дней, что определяется объемом сданной плазмы.

 

Права донора

1. Вы можете получить в учреждении здравоохранения информацию о донорской функции и гарантиях сохранения Вашего здоровья при сдаче крови и ее компонентов.

2. Медицинское обследование перед дачей крови и ее компонентов и выдаче справок о состоянии Вашего здоровья производится Вам бесплатно.

3. Сдав бесплатно кровь 40 раз и более или плазму 60 раз и более Вы награждаетесь нагрудным знаком «Почетный донор России».

4. Вам представляются гарантированные государством меры социальной поддержки.

 

Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты (статья 22).

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.

2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

4. С 10 мая 2016 года денежная компенсация донорам за сдачу крови увеличился до 598 рублей.

5. Гарантии и компенсации донору работодателем (согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ):

  • В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
  • В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
  • В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
  • После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
  • При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Фоторепортаж