Главная Чем опасен сахарный диабет?
Чем опасен сахарный диабет?
Чем опасен сахарный диабет?
Сахарный диабет – очень распространенная болезнь в наши дни. Практически у каждого из нас найдется родственник, страдающий диабетом. И именно из-за этой распространенности и обыденности, опасность заболевания часто недооценивается как самими больными, так и их родственниками. Так чем же опасен диабет?
Нарушение регуляции уровня глюкозы в крови
При сахарном диабете нарушается регуляция уровня глюкозы в крови, и уровень сахара часто повышается сверх нормальных значений. Норма сахара крови натощак у здоровых людей – менее 6,1 ммоль/л (при заборе крови из вены), а через 2 часа после еды – менее 7,8 ммоль/л.
Развеем частое заблуждение: даже если накануне вечером здоровый человек съест торт, утром его показатели глюкозы крови будут в норме!
Высокий уровень глюкозы иногда никак не ощущается больными, особенно если он повышается медленно, на протяжении нескольких лет. Это создает обманчивое чувство безопасности у больного.
Осложнения сахарного диабета
Сахарный диабет опасен своими осложнениями. Высокий уровень глюкозы действует токсически на многие ткани и органы, но наиболее чувствительными являются глаза, почки, сосуды и нервные волокна. В этих органах осложнения диабета формируются быстрее и оказывают значительное негативное воздействие на здоровье пациента.
Осложнения могут быть острыми, развивающимися за считанные минуты или часы, что может привести к смерти, или хроническими, развивающимися годами и вызывающими инвалидность.
Острые осложнения сахарного диабета
Гипогликемия
У пациентов, принимающих таблетированные препараты или инсулин, уровень сахара в крови иногда может снижаться ниже нормы. Это состояние называется гипогликемией. У большинства людей симптомы гипогликемии возникают при уровне сахара ниже 3,0 ммоль/л. Проявления включают дрожь, потемнение в глазах, холодный пот, резкую слабость, сердцебиение и сильное чувство голода.
В этот момент важно быстро съесть пищу, содержащую углеводы: сок, сладкий чай, печенье, конфету (не шоколадную), а также что-то несладкое, например, кашу или бутерброд. Если вовремя не принять меры, состояние может ухудшиться: появляются судороги, потеря сознания и кома. Гипогликемическая кома без своевременной помощи может привести к смерти.
Причины гипогликемии:
•Пропуск приема пищи;
•Физическая нагрузка;
•Неправильная доза инсулина;
•Неправильно подобранные сахароснижающие препараты;
•Ранние сроки беременности;
•Нарушение работы почек и другие.
Диабетический кетоацидоз
Это острое осложнение возникает, когда уровень глюкозы резко повышается, и в крови появляется ацетон.
Кетоацидоз может развиться при:
•Прекращении введения инсулина (при сахарном диабете 1 типа – за несколько часов);
•Инфекционных заболеваниях (пневмония, грипп) или других состояниях;
•Длительном отсутствии лечения сахарного диабета;
•Дебюте сахарного диабета 1 типа.
При развитии этого осложнения пациент жалуется на выраженную слабость, сухость во рту, жажду, тошноту, отсутствие аппетита и боли в животе. Окружающие могут почувствовать запах ацетона рядом с больным. Без помощи развивается потеря сознания, снижение артериального давления, кома. При подозрении на кетоацидоз нужно немедленно вызывать скорую помощь, так как это потенциально смертельное состояние.
Сахарный диабет – очень распространенная болезнь в наши дни. Практически у каждого из нас найдется родственник, страдающий диабетом. И именно из-за этой распространенности и обыденности, опасность заболевания часто недооценивается как самими больными, так и их родственниками. Так чем же опасен диабет?
Нарушение регуляции уровня глюкозы в крови
При сахарном диабете нарушается регуляция уровня глюкозы в крови, и уровень сахара часто повышается сверх нормальных значений. Норма сахара крови натощак у здоровых людей – менее 6,1 ммоль/л (при заборе крови из вены), а через 2 часа после еды – менее 7,8 ммоль/л.
Развеем частое заблуждение: даже если накануне вечером здоровый человек съест торт, утром его показатели глюкозы крови будут в норме!
Высокий уровень глюкозы иногда никак не ощущается больными, особенно если он повышается медленно, на протяжении нескольких лет. Это создает обманчивое чувство безопасности у больного.
Осложнения сахарного диабета
Сахарный диабет опасен своими осложнениями. Высокий уровень глюкозы действует токсически на многие ткани и органы, но наиболее чувствительными являются глаза, почки, сосуды и нервные волокна. В этих органах осложнения диабета формируются быстрее и оказывают значительное негативное воздействие на здоровье пациента.
Осложнения могут быть острыми, развивающимися за считанные минуты или часы, что может привести к смерти, или хроническими, развивающимися годами и вызывающими инвалидность.
Острые осложнения сахарного диабета
Гипогликемия
У пациентов, принимающих таблетированные препараты или инсулин, уровень сахара в крови иногда может снижаться ниже нормы. Это состояние называется гипогликемией. У большинства людей симптомы гипогликемии возникают при уровне сахара ниже 3,0 ммоль/л. Проявления включают дрожь, потемнение в глазах, холодный пот, резкую слабость, сердцебиение и сильное чувство голода.
В этот момент важно быстро съесть пищу, содержащую углеводы: сок, сладкий чай, печенье, конфету (не шоколадную), а также что-то несладкое, например, кашу или бутерброд. Если вовремя не принять меры, состояние может ухудшиться: появляются судороги, потеря сознания и кома. Гипогликемическая кома без своевременной помощи может привести к смерти.
Причины гипогликемии:
•Пропуск приема пищи;
•Физическая нагрузка;
•Неправильная доза инсулина;
•Неправильно подобранные сахароснижающие препараты;
•Ранние сроки беременности;
•Нарушение работы почек и другие.
Диабетический кетоацидоз
Это острое осложнение возникает, когда уровень глюкозы резко повышается, и в крови появляется ацетон.
Кетоацидоз может развиться при:
•Прекращении введения инсулина (при сахарном диабете 1 типа – за несколько часов);
•Инфекционных заболеваниях (пневмония, грипп) или других состояниях;
•Длительном отсутствии лечения сахарного диабета;
•Дебюте сахарного диабета 1 типа.
При развитии этого осложнения пациент жалуется на выраженную слабость, сухость во рту, жажду, тошноту, отсутствие аппетита и боли в животе. Окружающие могут почувствовать запах ацетона рядом с больным. Без помощи развивается потеря сознания, снижение артериального давления, кома. При подозрении на кетоацидоз нужно немедленно вызывать скорую помощь, так как это потенциально смертельное состояние.