Главная Информация для беременных женщин!

Информация для беременных женщин!

Род сертиф

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 №1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» беременные женщины имеют право на назначение ежемесячного пособия.

 Выплата ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, осуществляется при  представлении в электронной форме информации о посещениях женщиной медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в период беременности, в сроки 10-14 недель, 18-22 недели и 30-32 недели на основании сведений, содержащих в электронном родовом сертификате

Необходимым условием назначения указанных пособия является размер среднедушевого дохода семьи, - он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (месту пребывания).  Величина пособия в 2021 году в Республике Татарстан составляет 5311 рублей.

Выплаты будут зачисляться заявителям на банковскую карту «Мир» или на счет получателя в кредитной организации.

Пособия назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости, определяемой в соответствии с установленными критериями (в том числе, наличие недвижимости, земельных участков, транспортных средств).    

Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Продолжительность рассмотрения заявления – от 10 до 30 рабочих дней.

Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учет, если женщина обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если она обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

Основанием для отказа в выплате пособия  могут быть следующие ситуации:

- если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;

- если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные;

- если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

- если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

- если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности;

- если женщина родила или прервала беременность;

- в случае смерти получателя пособия.

Фоторепортаж