Сегодня, врач-кардиолог поликлиники Афанасенко Аделина Марселевна, и медицинская сестра кардио кабинета Иксанова Анна Сергеевна организовали и провели Школу здоровья
Сегодня, врач-кардиолог поликлиники Афанасенко Аделина Марселевна, и медицинская сестра кардио кабинета Иксанова Анна Сергеевна организовали и провели Школу здоровья для пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и стентирование.
Основными задачами Школы для пациентов с ишемической болезнью сердца являются:
1. Информирование пациентов о сердечно-сосудистых заболеваниях, включая ИБС и его факторах риска;
2. Повышение ответственности пациентов за сохранение своего здоровья;
3. Формирование рационального и активного отношения пациента к заболеванию, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача;
4. Формирование у пациентов с ИБС умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи в случаях обострения кризов;
5. Формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на их здоровье поведенческих факторов риска (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек);
6. Предупреждение рецидивов и прогрессирования заболеваний;
7. Обучение пациентов с ИБС оказанию самопомощи в экстренных случаях и убеждению в необходимости точного соблюдения всех назначений рекомендаций;
8. Формирование у пациентов практических навыков по анализу причин факторов развития ИБС, влияющих на здоровье и обучение пациентов составлению плана индивидуального оздоровления.