Школа здоровья для пациентов с артериальной гипертензией
Школа здоровья для пациентов с артериальной гипертензией (АГ) — это форма группового профилактического консультирования, которая направлена на повышение информированности пациентов о заболевании, обучение навыкам самоконтроля, профилактику осложнений и улучшение качества жизни.
Цели и задачи
Основные цели:
повысить информированность пациентов о АГ, факторах риска его развития, обострениях и осложнениях;
сформировать ответственное отношение к здоровью и мотивацию к оздоровлению;
научить пациентов навыкам самоконтроля состояния здоровья, анализу факторов, влияющих на здоровье;
обучить методам оказания первой доврачебной помощи при обострениях и гипертонических кризах;
сформировать навыки снижения влияния поведенческих факторов риска (питание, физическая активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек.
Задачи включают:
обучение правильной технике измерения артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), а также интерпретации результатов;
объяснение важности ведения дневника пациента для контроля состояния;
ознакомление с принципами рационального питания и рекомендациями по коррекции диеты при АГ;
обсуждение роли физической активности в контроле заболевания и подбор подходящих нагрузок;
рассмотрение методов управления стрессом и другими факторами риска;
информирование о медикаментозной терапии, принципах лечения и важности. 14.05 и 15.05 провели школу здоровья в д. В К Кози и в д Алан