Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)
Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)
С 18 по 24 мая проходит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы. Она приурочена к Всемирному дню щитовидной железы, ежегодно отмечаемому 25 мая.
Эндокринная система — это совокупность желёз, которые вырабатывают гормоны — вещества, регулирующие множество жизненно важных функций в нашем организме. Щитовидная железа является самым крупным органом эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост, умственное и физическое развитие. Сбой в работе эндокринной системы ведёт к очень серьёзным проблемам.
В последние годы частота эндокринных заболеваний растёт, особенно это касается ожирения, заболеваний щитовидной железы и сахарного диабета.
Мероприятия, посвящённые Неделе профилактики заболеваний эндокринной системы, призваны напомнить людям о мерах по предотвращению этих заболеваний. Они доступны каждому.
К таким мерам относятся:
здоровое сбалансированное питание, использование йодированной соли;
поддержание нормального веса;
регулярная физическая активность, которая помогает поддерживать здоровый вес и предупреждать развития диабета;
плановые медицинские осмотры и диспансеризация.
Важно научиться избегать стрессовых ситуаций.
Даже небольшие изменения своих привычек в пользу здорового образа жизни будут иметь большое значение для здоровья в долгосрочной перспективе.